Новости
24 июня 2021, 12:42 Александр Воинков

Правительство РФ выделит более 10 млрд рублей на выплаты беременным, вставшим на учёт в ранние сроки

Правительство РФ выделит более 10 млрд рублей на выплаты беременным женщинам в трудной финансовой ситуации, которые встали на учёт в ранние сроки, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина.

«Сегодня выделим свыше 10 млрд рублей на специальные выплаты женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности. Речь идёт о будущих мамах, которые находятся в трудной финансовой ситуации», – сказал он.

По словам главы кабмина, до рождения ребёнка каждый месяц они будут получать примерно 6,3 тыс. рублей, конкретная сумма зависит от региона проживания. В этом году подобную поддержку получат более 400 тысяч женщин.

Мишустин также сообщил о предоставлении ещё одного пособия мамам и папам, в одиночку воспитывающим детей.

«С июля ежемесячно будем выплачивать средства на детей от восьми до 17 лет, которые растут в неполных малообеспеченных семьях. Направим на это свыше 36 млрд рублей».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Глава кабмина отметил, что размер этого пособия равен половине прожиточного минимума на ребёнка в субъекте РФ, в среднем около 5,5 тыс. рублей в месяц. До конца года выплату будут получать одинокие родители более чем миллиона детей.

Оформить новые пособия можно будет уже с начала июля, в том числе с помощью портала госуслуг.

5 мая Мишустин утвердил поручения для реализации мер, озвученных президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию. В общей сложности в перечне 58 пунктов. В том числе они касаются помощи беременным женщинам и семьям с детьми, модернизации здравоохранения, поддержки отечественной туристической отрасли, предоставления госуслуг, обеспечения финансовой устойчивости бюджетов регионов.

Послание не стало блюдом, которое подают холодным

От послания президента России Федеральному собранию некоторые ждали революционных заявлений: о присоединении или как минимум признании ДНР и ЛНР, о жёстком ответе на санкции и обвинения, прозвучавшие в последние недели в адрес России. Однако Владимир Путин построил выступление вокруг внутренней повестки и сделал его максимально социально ориентированным. В послании он очертил контуры работы Правительства и дал понять, что лично будет контролировать исполнение всех поручений.

Перейти к материалу