Новости
20 января 2021, 11:34 Анна Лапина

Генпрокуратура выявила нарушения при организации дистанционного обучения

В ряде школ дистанционные учебные занятия вообще заменили на самостоятельное обучение.В ряде школ дистанционные учебные занятия вообще заменили на самостоятельное обучение.Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

Генеральная прокуратура выявила нарушения при организации дистанционного обучения в вузах и школах регионов РФ, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Всего в указанной сфере в 2020 году прокурорами выявлено более 6 тысяч нарушений законодательства, в целях их устранения внесено свыше 3,8 тысячи актов реагирования, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено более тысячи лиц», – заявили в надзорном ведомстве.

Например, в Омске только по требованию прокурора трёх студентов техникума обеспечили компьютерами, поскольку имеющимися в семье компьютерами пользовались их братья и сёстры. В Пензенской области после прокурорского вмешательства компьютеры получили 2,5 тысячи детей.

В Алтайском крае, Брянской, Волгоградской, Омской и Тульской областях прокуроры добились отмены положений, обязывающих детей иметь дома персональный компьютер с возможностью воспроизведения звука и видео, стабильное подключение к Сети и программное обеспечение для доступа к удалённым серверам с учебными материалами.

В некоторых регионах прокурорам пришлось вмешаться из-за отсутствия у обучающихся доступа к сети Интернет и устойчивого сигнала связи. В некоторых регионах доступа к Сети, оборудования и необходимых для ведения дистанта навыков не оказалось у преподавателей.

В ряде школ дистанционные учебные занятия вообще заменили на самостоятельное обучение. В Новосибирской области, например, по представлению прокурора в одной из школ возобновили образовательный процесс по математике, неправомерно приостановленный на две недели.

В октябре московские учащиеся 6–11-х классов перешли на дистанционное обучение. Вслед за столицей похожие меры защиты от коронавируса стали принимать и в других регионах России.

Вузы также отправляли на дистант до февраля. Несмотря на все изощрения, качество обучения начало страдать, а многие контрольные срезы не проводились вовсе. Учащиеся отмечали, что есть повод для пересмотра стоимости обучения, но руководство вузов в ответ на просьбы о снижении цен приводило смету дополнительных расходов на организацию онлайна.