Новости
29 июня 2022, 16:55 Вероника Мысляева

Финляндию и Швецию официально пригласили в НАТО

Страны НАТО официально пригласили Финляндию и Швецию вступить в Североатлантический союз. Об этом сообщается в заявлении, обнародованном на саммите НАТО который проходит в Мадриде. С обеими странами достигнута договорённость о подписании протокола о присоединении.

«Сегодня мы приняли решение пригласить Финляндию и Швецию стать членами НАТО и договорились о подписании протоколов о присоединении. <...> Присоединение Финляндии и Швеции сделает их защищённее, НАТО – сильнее, а евроатлантический регион – безопаснее. Безопасность Финляндии и Швеции имеет первостепенное значение для Североатлантического союза», – говорится в заявлении.

Напомним, Турция выступала против присоединения к НАТО Финляндии и Швеции. Одна из причин заключалась в том, что в этих странах скрываются подозреваемые в причастности к запрещённым в Турции организациям – Рабочей партии Курдистана и «Силам народной самообороны». Однако сегодня стало известно, что Турция, Финляндия и Швеция подписали совместный меморандум по итогам переговоров в Мадриде. В частности, Финляндия согласилась на выдвинутые турецкими властями условия.

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва будет готовиться к ответным шагам, так как теперь протяжённость сухопутных границ НАТО с Россией увеличится более чем в два раза, и РФ придётся укреплять эти рубежи.