Новости
29 июня 2022, 00:01 Анна Насекина

Турция договорилась с Финляндией и Швецией о вопросе вступления в НАТО

Финляндия, Швеция и Турция подписали совместный меморандум по итогам переговоров в Мадриде. Финляндия согласилась на выдвинутые турецкими властями условия для вступления в военный блок по части борьбы с терроризмом, сообщили в канцелярии президента страны Саули Ниинистё.

«Турция на саммите в Мадриде на этой неделе поддержит приглашение Финляндии и Швеции стать членами НАТО. Конкретные шаги по нашему вступлению в НАТО будут согласованы союзниками по НАТО в течение следующих двух дней», – сказано в заявлении.

По информации ТАСС, Швеция согласилась с 1 июля ужесточить закон о террористических преступлениях в рамках достигнутого с Турцией соглашения. Стокгольм и Хельсинки пообещали Анкаре расследовать и пресекать любое финансирование и вербовочную деятельность Рабочей партии Курдистана.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не допустит вхождения в альянс Финляндии и Швеции, так как там находятся подозреваемые в причастности к запрещённым организациям – Рабочей партии Курдистана и «Силам народной самообороны».

Как писал «Октагон», зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что для России вступление Финляндии и Швеции в НАТО ничем новым не грозит, однако Москва будет готова к ответным шагам.