Новости
28 июня 2022, 09:30 Александр Воинков

Медведев заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не несёт РФ новых угроз

России вступление Финляндии и Швеции в НАТО ничем новым не грозит, однако Москва будет готова к ответным шагам, заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его словам, ранее эти страны находились с РФ в отношениях, которые можно назвать уважительными и взаимно доброжелательными.

«Сейчас у нас с этими странами нет и не предвидится территориальных споров и даже поводов для них. Если они почувствуют себя лучше и спокойнее, вступив в альянс, – на здоровье. НАТО и так рядом с нашей страной, без Швеции и Финляндии», – сказал Медведев в интервью «Аргументам и фактам».

Зампред Совбеза предупредил, что Москва будет готова к ответным шагам. В случае подобного расширения Североатлантического альянса протяжённость его сухопутных границ с РФ увеличится более чем в два раза. России придётся укреплять эти рубежи. Кроме того, присоединение стран к альянсу приведёт к тому, что безъядерный статус Балтики уйдёт в прошлое, а группировка сухопутных сил и военно-морского флота там будет нарастать.

«Никто от этого не в восторге, и граждане двух стран – кандидатов в НАТО – тоже. Не лучшая перспектива – иметь у порога собственного дома наши “Искандеры”, гиперзвуковые ракеты, военные корабли с ядерным оружием».

Дмитрий Медведев | заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
заместитель председателя Совета безопасности РФ

Как показывает опыт многих десятков лет, продолжает Медведев, эскалация напряжённости во взаимоотношениях с РФ является бессмысленным и недешёвым делом.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не допустит вхождения в альянс Финляндии и Швеции, так как там находятся подозреваемые в причастности к запрещённым организациям – Рабочей партии Курдистана и «Силам народной самообороны». Ранее страны отказались экстрадировать этих граждан по запросу Турции. 12 июня президент Финляндии Саули Ниинистё сообщил, что страна откажется от членства в НАТО без Швеции.