Новости
21 июня 2022, 09:03 Александр Воинков

Европейские лидеры отказали Киеву в оперативных поставках оружия

Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги отказали украинскому лидеру Владимиру Зеленскому в оперативных поставках оружия, пишет колумнист Дойл Макканус в статье для Los Angeles Times. Недавно европейские лидеры совершили визит в Киев.

«Эти трое не дали Зеленскому самого заветного: быстрой доставки нового оружия», – написал Макканус.

Причиной отказа он счёл появившиеся в европейских странах признаки «усталости от Украины» из-за экономических последствий санкций, которые были введены против России.

Кроме того, обозреватель также выразил мнение, что скорое вхождение Украины в Европейский союз является маловероятным.

Накануне председатель Государственной думы Вячеслав Володин выразил мнение, что Украина ни по каким параметрам не подходит ни для членства в Европейском сообществе, ни для статуса кандидата. Это связано с тем, что в стране тотальная коррупция, разгул преступности, олигархическая власть и разрушенная экономика.

Ранее он заявлял, что арсенал средств ЕС по сдерживанию развития России исчерпан. По его словам, для РФ возможные потери от запрета на экспорт нефти в Европу могут составить 22 млрд долларов в год, но эти издержки могут быть компенсированы ростом цен, спровоцированным санкциями. Восполнить потери также позволит переориентация рынков сбыта российской нефти на азиатское направление.

США готовят НАТО к войне с Россией

Лидеры Франции, Италии и Германии во время блиц-визита в Киев публично говорили о перспективах предоставления Украине статуса кандидата в члены Евросоюза, а за закрытыми дверями – о возможных уступках Москве и новом договоре под условным названием «Минск-3». Проблема, однако, состоит в том, что Россию уже не устроят территориальные уступки и нейтральный статус Украины, да и слово «Минск» после всего, что происходило в последние семь лет, переводится на русский как «Хасавюрт-2». Сегодня уже мало кто сомневается, что новая передышка будет использована Киевом и его западными кураторами для реанимации украинской армии и накачивания её вооружением – на этот раз натовского образца.

Перейти к материалу