Новости
20 июня 2022, 08:37 Григорий Буслов

Володин: Украина не подходит ни для членства в ЕС, ни для статуса кандидата

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин в своём телеграм-канале выразил мнение, что Украина ни по каким параметрам не подходит ни для членства в Европейском сообществе, ни для статуса кандидата.

Он напомнил, что на этой неделе Евросовет будет принимать решение о предоставлении Украине статуса кандидата в члены Европейского союза (ЕС). По его словам, западные страны ведут борьбу против РФ до последнего украинца, однако у них ничего не получается.

«Поэтому Вашингтон и Брюссель готовы делать всё, чтобы военные действия продолжались. В этом причина принятия решения о предоставлении Украине статуса кандидата для включения в Евросоюз», – написал он.

Володин отметил, что Турция с 1987 года ждёт вступления в ЕС, Северная Македония – с 2004 года, Черногория – с 2008-го, а Албания и Сербия – с 2009 года.

«Украина ни по каким параметрам не подходит ни для членства в Европейском сообществе, ни для статуса кандидата. Тотальная коррупция, разгул преступности, олигархическая власть и разрушенная экономика – вот характеристика современной Украины».

Вячеслав Володин | председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин
председатель Государственной думы РФ

По его словам, в Европе это также понимают, однако желание ослабить Россию превалирует. Итог для Украины будет печален.

«Центр принятия решений будет перенесён официально в Брюссель. Страна окончательно потеряет свою независимость», – заключил Володин.

Ранее председатель Госдумы заявлял, что арсенал средств ЕС по сдерживанию развития России исчерпан. По его словам, для РФ возможные потери от запрета на экспорт нефти в Европу могут составить 22 млрд долларов в год, но эти издержки могут быть компенсированы ростом цен, спровоцированным санкциями. Восполнить потери также позволит переориентация рынков сбыта российской нефти на азиатское направление.