Новости
04 июня 2022, 09:08 Григорий Буслов

Володин: арсенал средств по сдерживанию развития России исчерпан

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что арсенал средств Евросоюза (ЕС) по сдерживанию развития России исчерпан.

По его словам, для РФ возможные потери от запрета на экспорт нефти в Европу могут составить 22 млрд долларов в год, но эти издержки могут быть компенсированы ростом цен, спровоцированным санкциями. Восполнить потери также позволит переориентация рынков сбыта российской нефти на азиатское направление, написал спикер нижней палаты парламента в своём телеграм-канале.

Европе же из-за рекордных цен на энергоресурсы придётся переплачивать более 250 млрд евро ежегодно, а предприятия будут вынуждены потратиться на переход на новые марки нефти.

«Вашингтон делает всё, чтобы основная нагрузка от реализации санкций ложилась на европейские страны. Намеренно ослабляет экономику государств Евросоюза, чтобы сделать их ещё более зависимыми от США».

Вячеслав Володин | председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин
председатель Государственной думы РФ

Напомним, накануне Совет ЕС утвердил шестой пакет санкций против России. Документ предусматривает запрет на импорт сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из нашей страны.