Новости
03 июня 2022, 12:12 Алексей Коряков

Совет ЕС утвердил шестой пакет санкций в отношении России

Совет ЕС утвердил шестой пакет санкций против России, сообщили в организации. Документ предусматривает запрет на импорт сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из нашей страны.

Вводится поэтапный отказ от нефти из России, перевозимой морским путём, при этом временное исключение сделано для поставок по трубопроводам. Отмечается, что полный отказ от российской нефти займёт около полугода.

Также санкции позволят отключить от международной платёжной системы SWIFT ещё три российских банка – Сбербанк, «Московский кредитный банк» и «Россельхозбанк». Кроме того, от системы отключат «Белорусский банк развития и реконструкции».

Ограничения коснулись и российских медиа. Будет приостановлено вещание госканалов «Россия РТР/Planeta RTR», «Россия 24» и «ТВ Центр – Международный».

Как писал «Октагон», 31 мая лидеры стран Евросоюза договорились о запрете на импорт двух третей российской нефти. Эмбарго на поставки нефти из России является частью шестого пакета санкций. Также Великобритания и Евросоюз согласовали запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть.