Новости
31 мая 2022, 01:31 Вероника Мысляева

Евросоюз согласовал запрет поставок двух третей российской нефти

Лидеры стран Евросоюза договорились о запрете на импорт двух третей российской нефти. Об этом сообщает ТАСС, передавая заявление главы Евросовета Шарля Мишеля в Брюсселе, где проходит внеплановый саммит ЕС по Украине.

Эмбарго на поставки нефти из России является частью шестого пакета санкций. Также в него вошли отключение Сбербанка от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT, запрет ещё трёх российских государственных вещателей и наложение санкций на ряд физлиц. Кроме того, по словам Мишеля, Евросоюз готов выделить Украине 9 млрд евро финансовой помощи.

Напомним, Евросоюз уже длительное время не может согласовать шестой пакет. 18 мая он был заблокирован, так как лидеры стран Европы не могли договориться по вопросу запрета на поставки нефти из России, в частности, из-за проблем с логистикой.

Нефтяное эмбарго ЕС в отношении России зависло

Евросоюз уже несколько недель обсуждает предложения Европейской комиссии о поэтапном отказе от российской нефти к началу 2023 года в рамках шестого пакета санкций в связи с ситуацией на Украине. Однако эксперты констатируют, что дискуссия, похоже, зашла в тупик.

Перейти к материалу