США готовят НАТО к войне с Россией

США готовят НАТО к войне с Россией

Политика 20 июня 2022 Вера Зелендинова

Лидеры Франции, Италии и Германии во время блиц-визита в Киев публично говорили о перспективах предоставления Украине статуса кандидата в члены Евросоюза, а за закрытыми дверями – о возможных уступках Москве и новом договоре под условным названием «Минск-3». Проблема, однако, состоит в том, что Россию уже не устроят территориальные уступки и нейтральный статус Украины, да и слово «Минск» после всего, что происходило в последние семь лет, переводится на русский как «Хасавюрт-2». Сегодня уже мало кто сомневается, что новая передышка будет использована Киевом и его западными кураторами для реанимации украинской армии и накачивания её вооружением – на этот раз натовского образца.

Тем, у кого на счёт перемирий по-киевски оставались какие-то иллюзии, в ходе спецоперации были предъявлены дополнительные аргументы в виде эшелонированной обороны укрепрайонов, неиссякаемых запасов оружия, массированных обстрелов Донецка и других населённых пунктов ЛДНР.

Ещё один удар по «партии соглашательства» в российском истеблишменте нанес её старый партнёр, бывший президент Украины Пётр Порошенко, доходчиво объяснивший роль Минских соглашений в политике Киева: «Наша задача была отвести угрозу или по крайней мере отсрочить войну. Выбить себе восемь лет, чтобы мы построили мощь вооружённых сил».

Ещё пару месяцев назад никто не сомневался, что США перепоручили украинское направление Европе, а сами сосредоточились на Китае, о чём свидетельствовало создание военного блока AUKUS, вокруг которого пытались сформировать широкую антикитайскую коалицию. Сегодня стало понятно, что Европа не справляется и нужно срочно решать, что делать – договариваться с Россией или быстро добивать её совместными усилиями.

Неопределённость сценария порождает противоречивые заявления политиков, а это провоцирует смятение в экспертной среде и информационном поле, создавая почву для конспирологии, основанной на не поддающихся проверке инсайдах. При этом сами политики ведут себя так, что можно легко поверить в любые слухи, касающиеся внешнеполитической игры возглавляемых ими государств.

Сегодня уже мало кто помнит историю с нормандским ультиматумом, который якобы был предъявлен Владимиру Путину в июне 2014 года во время празднования 70-летия высадки англо-американских войск в Нормандии. По версии конспирологов, именно угроза консолидированной атаки Запада на Россию заставила Москву подписать в сентябре 2014 года Минский протокол, а затем в феврале 2015 года Минские соглашения, остановившие успешное наступление армий ЛДНР.

На минувшей неделе этот сюжет получил продолжение, и не где-нибудь, а на одном из государственных ТВ-каналов.

Речь шла о том, что в октябре 2021 года во время визита в Москву заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд якобы передала российскому руководству проект документа, по которому Россия отказывалась от Крыма, поддержки Донбасса и игры против вступления в НАТО Грузии, Украины и Молдавии. То есть фактически Москве было предложено подписать акт о полной и безоговорочной капитуляции.

В ответ российское руководство предложило США и НАТО отказаться от принятия в альянс Украины и других государств постсоветского пространства, убрать оружие, размещённое в Восточной Европе, на линию 1997 года, то есть туда, где оно находилось до начала продвижения НАТО на восток. Реакцией на этот «ультиматум Путина» стали наращивание поставок оружия на Украину и подготовка массированной атаки на ЛДНР.

Сегодня специальная военная операция (СВО) на Украине напоминает один из последних эпизодов сериала «Графиня де Монсоро», в котором графа Луи де Бюсси атаковала толпа наёмников. Как только главный герой отражал очередную волну нападавших, на сцене появлялись новые персонажи, вооружённые шпагами, топорами, кистенями, мечами или пистолетами, и казалось, что этому потоку не будет конца.

Таким же неиссякаемым представляется поток вооружения и всевозможной амуниции, идущий на Украину из стран НАТО.

Судя по распространяемым в интернете описаниям военной помощи Украине, главным поставщиком и по количеству, и по разнообразию номенклатуры являются США, остальные безнадёжно отстают. Например, Германия и Великобритания обещают привезти по три пусковых установки РСЗО и управляемые снаряды к ним, Франция – шесть артиллерийских систем Caesar, а США – 18 гаубиц и столько же тягачей к ним, две пусковые установки берегового ракетного комплекса Harpoon, 36 тыс. 155-миллиметровых снарядов и других боеприпасов, тысячу раций с защищённой связью и столько же приборов ночного видения и тепловизоров.

Определить, какая часть этих поставок уничтожается или захватывается российскими военными и армиями ЛДНР, а какая уходит на теневые рынки Африки и Ближнего Востока, практически невозможно. Аналогичным образом испаряются и деньги, регулярно выделяемые на помощь Украине, которая фактически превратилась в чёрную дыру, поглощающую оружейные, финансовые и человеческие ресурсы при отсутствии каких-либо реальных результатов.

В сложившейся ситуации руководству США, которое заказывает всю эту музыку, приходится думать о смене тактики. Лежащих на поверхности вариантов всего три.

Первый – отступить и сдать Украину на милость Путину – будет означать поражение, гораздо более разрушительное для имиджа Джо Байдена и его партии, чем бегство из Афганистана. И тут никакой пиар и медийная кампания не помогут: сторонники Дональда Трампа раздуют эту историю и объявят Байдена авантюристом, ответственными за национальный позор.

То есть если и уходить с Украины, то только после ноябрьских выборов в конгресс, когда игра уже будет сыграна и до выборов 2024 года можно будет попробовать всё исправить.

Второй вариант – добиться перемирия и объявить себя миротворцем. На этой волне можно попытаться победить на выборах и даже Нобелевскую премию мира получить. Но непонятно, с кем договариваться в России. Среди московских политиков хватает людей, которые хотели бы вернуться в 23 февраля и забыть СВО как страшный сон, но пока не видно политических самоубийц, готовых бросить вызов общественному консенсусу, который дал о себе знать во время российско-украинских переговоров в Стамбуле.

Третий – признать факт участия США и их союзников в военных действиях на Украине, поставить всю ситуацию в этой стране под контроль Вашингтона и вступить в открытое противоборство с Россией. Судя по примирительным ноткам, появившимся в последнее время при контактах членов команды Байдена с представителями Китая, какая-то часть американских элит считает, что в нынешней ситуации нужно найти временный компромисс с Китаем и заняться окончательным решением проблем с Россией.

Запад уже давно даёт Украине и оружие, и военных консультантов. С самого начала СВО американские и британские военные были задействованы в стратегическом и оперативном планировании и руководстве военными операциями. Среди воюющих на стороне Украины 20 тысяч наёмников из 55 стран есть граждане США, Великобритании и других европейских стран.

На украинскую сторону работает вся разведывательная система США и НАТО – от американской спутниковой группировки и стратегической разведки, использующей беспилотники RQ-4 Global Hawk, до авиационной, оперативной, тактической и войсковой разведок альянса. Собираемые ими данные поступают в единую информационную систему, анализируются и используются при нанесении ударов по мирным и военным объектам.

Всё это означает, что США и НАТО уже воюют на стороне Украины.

Одновременно предпринимаются шаги, свидетельствующие о том, что Вашингтон и Североатлантический альянс готовятся к более активным действиям.

Штаты наращивают свой контингент на территории Германии и оснащают техникой артиллерийские дивизионы, находившиеся в законсервированном состоянии. А сама Германия ещё в сентябре 2021 года заказала используемые при проведении наступательных операций векторные карты российской территории.

Вдоль западных границ России в Польше, Словакии, Венгрии и Румынии сформирована полностью укомплектованная тяжёлым вооружением (танки, гаубицы и прочее) группировка НАТО, численность которой решено увеличить в 3,5 раза с переформатированием с батальонной на бригадную комплектацию. Там же размещаются базы со всей сопутствующей амуницией.

Можно сказать, подготовка к масштабной атаке на Россию идёт полным ходом. Для полноты картины не хватает только харизматичной или авторитетной фигуры, которая могла бы призвать весь цивилизованный мир к крестовому походу против ужасной «империи зла». Ответом на этот запрос стали приправленные разнузданным воображением конспирологов интриги уверенных в своём могуществе демиургов от политики.

СМИ уже две недели обсуждают слухи о возможном уходе на покой Папы Римского Франциска, избранного главой католической церкви в 2013 году после того, как его предшественник Бенедикт XVI покинул свой пост. Вторая подряд добровольная отставка понтифика (ранее такие истории были исключением) породила шутки о возникновении в Ватикане новой традиции. Но главной новостью стали вброс о том, что «Франциска отправляют в отставку», потому что он больше не устраивает сильных мира сего из-за его позиции по Украине: назвал причиной российско-украинского конфликта «лай НАТО прямо у дверей России» и усомнился в необходимости поддерживать украинскую сторону путём поставок оружия.

Другое объяснение отсылает к событиям марта этого года, когда во время визита Байдена в Польшу понтифик якобы должен был огласить фрагменты из третьего пророчества Фатимы, интерпретировать их в духе обличения России как источника мирового зла и предать её анафеме.

Планировалось, что этот скандал ударит по репутации России в глазах всего католического мира, к которому принадлежат Латинская Америка и страны Африки и Азии, которые были колониями Франции, Испании и Португалии. Но Франциск анафеме Россию не предал, что вызвало гнев организаторов крестового похода против России.

Вопрос, каким образом понтифика убедили уйти, пока не обсуждается: болезненные точки и тёмные места в биографии есть у всех.

К тому же Франциска ранее обвиняли в слишком тесном сотрудничестве с аргентинской хунтой, а его избрание связывали с необходимостью снизить популярность левых идей и теологии освобождения не только в Латинской Америке, но и в католичестве в целом.

Сегодня перед Ватиканом поставлена другая задача, и для её решения нужен другой папа. Судя по тому, что Великобритания инициировала создание новой «католической лиги», в состав которой вошли заклятые враги России Польша и страны Прибалтики, а затем ввела санкции против главы Русской православной церкви патриарха Кирилла, главные кукловоды католического сюжета находятся в англиканском Лондоне.

Но на этот счёт может быть и другое мнение: выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Путин сказал, что после окончания холодной войны «США объявили себя посланниками бога на земле – без ответственности, только с интересами». В любом случае манипулирования католическим престолом ударит по авторитету Ватикана и традиционным ценностям, а это именно то, чего добиваются команда Байдена и весь либерально-демократический истеблишмент США и Европы.

Победный марш Запада на полях информационной войны – это бесконечные публикации и телерепортажи о преступлениях России. Как она бомбит роддом в Донецке, чтобы обвинить в этом злодействе Украину, или истерики в американских сетях, где обсуждают, как «русские орки изнасиловали всех детей в Буче». Даже на Западе верят этой развесистой клюкве далеко не все, а в России не верят вовсе.

Миллионы, направляемые на работу с российскими гражданами, дают определённый эффект преимущественно в среде российских и советских эмигрантов, тиражирующих в своих блогах бред украинских пропагандистов и российских борцов с «путинским режимом», но не разрушают общероссийский консенсус в отношении к СВО. Аналогичным образом не дали результата антироссийские санкции, ставшие энергетическим проклятьем Европы.

Ещё одним инструментом воздействия на российский социум стали бессмысленные в военном плане обстрелы Донецка и сопровождающие их истерики в российских сетях.

Эти регулярные встряски работают на создание ощущения усталости от спецоперации, до начала которой столь масштабных и регулярных атак на города Донбасса не было. На тот же эффект рассчитана стрельба по приграничным регионам России, буксиру «Василий Бех» и вышкам «Черноморнефтегаза».

Существенную роль здесь играет бессилие Москвы и российских военных, не способных защитить ни Донецк, ни собственную территорию, а также нереализованные обещания ударить по центрам принятия решений. В результате в обществе начинает копиться не только усталость, но и раздражение, которые пока не фиксируются социальными опросами. Но всё может измениться, если американские стратеги решат усилить эффект путём интенсификации атак на российские территории.

Весь этот чисто провокационный сюжет напрямую связан с поставками на Украину дальнобойного вооружения, работой разведывательного комплекса НАТО и тактикой сбережения населения и городов Украины, которую с первого дня СВО использует российское командование. Проблема здесь заключается в том, что, независимо от целеполагания и мотивов Москвы, все эти факторы выстраиваются в логические и взаимодействующие между собой цепочки.

Чем бережней относится Россия к украинским городам, тем дольше будет длиться СВО, в ходе которой украинские военные будут стрелять не только по Донецку, но и по другим освобождаемым российскими военными городам. Чем дольше будет длиться СВО, тем больше дальнобойного оружия завезут на Украину западные страны.

Чем больше будет оружия и чем лучше будет работать разведка НАТО, тем более разрушительными в социальном плане будут обстрелы мирных городов.

Эта неумолимая логика – повод задуматься о каких-то ответных или превентивных мерах. Корректировать тактику, выбранную Москвой при проведении СВО, нельзя, потому что при долгой игре, а сейчас идёт именно она, крайне важно, что Россия действительно пытается сберечь, а не уничтожить население Украины. Все смерти и разрушения – в зоне ответственности Киева и его англосаксонских кураторов. Но безусловная правота России – слабое утешение в ситуации, когда она вынуждена смотреть, как гибнут люди, и эта безнадёжная картина подтачивает единство российского общества.