Как День России стал соборным праздником

Как День России стал соборным праздником

Политика 12 июня 2022 Дмитрий Севрюков

В этом году День России совпадает с Днём Святой Троицы, что в обстановке внешнеполитического давления и событий на Украине наполняет особыми смыслами и содержательно усиливает светский праздник суверенитета страны.

Вообще-то этот праздник восходит корнями ещё к позднесоветской эпохе, когда 12 июня 1990 года на I Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. Праздником этот июньский день стал уже после распада СССР на начальном этапе становления нового государства и неформально именовался в первое время Днём независимости России. На самом же деле это дата памяти той самой декларации о российском суверенитете, которая и положила начало реконструкции и переделу большой советской империи с отделением республик и их превращением в самостоятельные государства. Поскольку традиционно сложилось, что как в Москве аукнется, так и на окраинах откликнется, вслед за российской декларацией в очередь выстроились и схожие документы всех остальных республиканских структур, включая и навсегда отчалившую от общей пристани Прибалтику, и те территории, которые остались в орбите влияния РФ, но потом кто деликатно, а кто, как Украина, всё резвее и нахрапистее стал отползать от России и даже ей противопоставляться.

Конечно, 12 июня россияне празднуют вовсе не развод с бывшими собратьями по нерушимому Союзу, а новые статус и курс России, закреплённые в принятой 32 года назад декларации. Старая конструкция тогда формально ещё сохранялась, но уже вовсю строился каркас совсем другой государственной модели. В декларации был закреплён приоритет Конституции и законов РСФСР над советскими законодательными актами, заявлялись принципы многопартийности, разделения законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, а также расширялись права автономных территорий.

Государственно-политическая перестройка лихих 90-х годов происходила по лекалам западной демократии, что не во всём подходило России со всем своеобразием сложившихся в стране укладов. Что наверху, что внизу поначалу не очень-то и понимали смыслы и цели затеянных грандиозных перемен. Знаменитая ельцинская фраза про возможность автономиям брать столько суверенитета, сколько смогут проглотить скоро превратилась в символ хаоса и была в конце концов сочтена поспешной и ошибочной. А власть была вынуждена рихтовать и содержательное наполнение праздника 12 июня, который Ельцину пришлось переформулировать спустя четыре года после принятия суверенной декларации указом № 1113 от 2 июня 1994 года.

Только в 2002 году этот праздник обрёл наконец ту форму и то содержание, с которыми и отмечается поныне, превратившись после долгих мытарств в День России, что коротко, ясно и глубоко по смыслу.

Таким образом, потребовалось целых 12 лет для того, чтобы окончательно сформулировать, о чём нынешний праздник. Он, конечно, не о том, что Россия обособилась от империи сама и показала путь к такому обособлению другим республикам, но про то, что на российских знамёнах такой суверенитет, который подразумевает независимую геополитическую позицию и отстаивание собственных интересов. Такой смысл Дня России стал куда более справедлив и понятен как россиянам, так и остальному миру, хотя далеко не все с такой формулой согласились и её приняли. Украина, например, до сих пор живёт прошлыми подходами, полагая, что раз Россия в 1990-м той своей декларацией открыла шлюз во все стороны для всех соседей, то и нечего сетовать на то, что они разбежались кто куда и пошли на свет чужих маяков со всеми вытекающими последствиями.

Однако такие доводы не учитывают того, что вот уже ровно 20 лет страна празднует 12 июня совсем новый и уже не тот День России, который имелся в виду его прежними учредителями и первооткрывателями. Кому-то понадобилось 40 лет хождения по пустыне под водительством Моисея в поисках истины, а Россия уложилась всего-то в дюжину лет, чтобы переосмыслить ценности, уточнить маршрут и послать сигнал миру о том, что независимость не означает отмены правил, а демократия – это не хаотичное движение, при котором ближние соседи вольны жить как вздумается, а дальние партнёры могут указывать России пути развития.

12 июня 2021 года. Праздничное богослужение, посвящённое 800-летию со дня рождения Александра Невского, в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.12 июня 2021 года. Праздничное богослужение, посвящённое 800-летию со дня рождения Александра Невского, в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.Фото: Пётр Ковалёв/ТАСС

О том, что 12 июня – день сильной и собирающей земли России, можно было догадаться уже давно, потому что в этот день Церковь празднует ещё и день рождения по новому стилю святого благоверного Александра Невского, который был князем не только владимирским и новгородским, но ещё и киевским. Такое совпадение вряд ли случайно и указывает на то, что этому июньскому праздничному дню суждено быть днём возвращения к истокам, а вовсе не памятной датой начала парада суверенитетов, сопровождавших минувшую геополитическую катастрофу. Вот и выпавшая в нынешнем июне на День России Святая Троица не даст соврать, потому что тоже наверняка не просто так встала в этом сложном и поворотном для страны году вровень с государственным национальным праздником, подчёркивая значимость этой даты и предначертанность российского пути.