Новости
28 марта 2024, 20:56 Лилия Кананыхина

Девушка с собакой попыталась нажиться на трагедии в «Крокусе»

Девушка с собакой под видом кинолога попыталась нажиться на трагедии в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». Она нелегально проникла на место поисково-спасательной операции, чтобы сделать фотографии для донатов, сообщила пресс-служба МЧС России в своём телеграм-канале.

«Девушка обманным способом попала на место проведения работ, сделала несколько фото. Она выдала себя за вожатого служебных собак группы минно-разыскных и поисково-спасательных работ центра операций особого риска “Лидер”», – говорится в сообщении ведомства.

«Кинолог» предложила оперштабу помочь с поисками погибших. Ей отказали в допуске из-за отсутствия статуса спасателя и необходимой аттестации у собаки.

Нажиться на трагедии хотят и мошенники, которые активизировались спустя какое-то время после теракта. Они представляются сотрудниками службы доверия и предлагают сделать «пожертвование» пострадавшим при нападении на «Крокус».

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошёл вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Террористы открыли стрельбу, затем подожгли концертный зал. По последним данным, в результате теракта погибли 143 человека. В больницах остаются 77 человек.

Силовики задержали четверых мужчин, которые совершили теракт. Сегодня, 28 марта, Росфинмониторинг внёс их в перечень террористов и экстремистов. СКР также установила и задержала ещё одного подозреваемого. Кроме того, следователи выявили, что теракт частично финансировала Украина.