Новости
28 марта 2024, 17:53 Григорий Буслов

СКР: теракт в «Крокусе» связан с украинскими националистами

В распоряжении следствия имеются данные о поступлении исполнителям теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» значительных сумм денег и криптовалюты с Украины, которые использовались при подготовке преступления. Об этом сообщает Следственный комитет России (СКР).

«Первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов. <...> В результате работы с задержанными террористами получены доказательства их связи с украинскими националистами», – сообщили в ведомстве.

Также установлен и задержан ещё один подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Росфинмониторинг 28 марта внёс в перечень террористов и экстремистов. Все они являются гражданами Таджикистана. Всего было задержано 11 человек, причастных к преступлению.

Атака на «Крокус Сити Холл» произошла вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Террористы открыли стрельбу, затем подожгли концертный зал. По последним данным, в результате теракта погибли 143 человека. В больницах остаются 77 человек.

Теракт в «Крокусе»: переход красных линий и тёмная полоса в истории

Пятница 22 марта никак не должна была стать чёрным днём в Москве. На это мартовское число приходится день весеннего равноденствия, с которого начинается прибавка светового дня и, значит, победа света над тьмой. 22 марта также отмечается День Балтийского моря и Международный день таксиста. Этот день по своему календарному расположению больше соответствует миру, чем несчастьям. Но беда всегда приходит внезапно и подло, даже если о ней шепчутся в чужих посольских подъездах.

Перейти к материалу