Новости
28 марта 2024, 16:11 Полина Николаева

Росфинмониторинг внёс в перечень террористов и экстремистов фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

Росфинмониторинг внёс в перечень террористов и экстремистов четверых фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

25 марта Басманный суд Москвы отправил под арест четверых обвиняемых в совершении теракта в подмосковном концертном зале. На суде двое подозреваемыхДалерджон Мирзоев* и Саидакрами Рачабализод* – признали вину. Все обвинённые (двое других – Шамсидин Фаридуни* и Мухаммадсобир Файзов*) являются гражданами Таджикистана.

Всего было задержано 11 человек, причастных к преступлению. Атака на «Крокус Сити Холл» произошла вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Террористы открыли стрельбу, затем подожгли концертный зал.

По последним данным, в результате теракта погибли 143 человека. Сейчас спецслужбы занимаются установкой всех обстоятельств произошедшего, а также заказчиков преступления.

* Внесены в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Теракт в «Крокусе»: переход красных линий и тёмная полоса в истории

Пятница 22 марта никак не должна была стать чёрным днём в Москве. На это мартовское число приходится день весеннего равноденствия, с которого начинается прибавка светового дня и, значит, победа света над тьмой. 22 марта также отмечается День Балтийского моря и Международный день таксиста. Этот день по своему календарному расположению больше соответствует миру, чем несчастьям. Но беда всегда приходит внезапно и подло, даже если о ней шепчутся в чужих посольских подъездах.

Перейти к материалу