Новости
03 марта 2022, 15:54 Вероника Мысляева

Чешский концерн Škoda остановил деятельность в России

Концерн Škoda Auto заявил о приостановке своей деятельности в России из-за военной операции на Украине. Компания остановит производство на двух своих заводах, а также прекратит экспорт машин в Россию.

Об этом говорится в официальном сообщении группы Volkswagen, куда входит Škoda. Отмечается, что так совет директоров отреагировал на ситуацию, которую охарактеризовал как неопределённую.

Отметим, в 2021 году доля концерна в России была вторым по величине рынком сбыта. Здесь было продано более 90 тыс. автомобилей. В России Škoda Auto выпускает модели Rapid, Octavia, Karoq и Kodiaq. Три модели выпускаются на заводе в Нижнем Новгороде, Rapid выпускается на заводе в Калуге.

Как сообщал «Октагон», отгрузки машин в Россию приостановили крупнейшие автоконцерны. Среди них, например, Mercedes, Citroen. Об остановке деятельности сообщила корпорация Ford. Компания Honda приняла решение о прекращении поставок автомобилей и мотоциклов, однако пообещала их возобновить после стабилизации ситуации. Экспорт грузовиков и комплектующих запчастей в Россию и Белоруссию прекратил MAN.

Российский авторынок будет брать курс на Восток

Российский авторынок на фоне усиления санкций вынужден перестраиваться. Дилеры в ежедневном режиме пересматривают ценники на автомобили, сервисы срочно закупаются ходовыми запчастями, а ведущие европейские производители один за другим объявляют о приостановках поставок и продаж автомобилей. «Октагон» узнал, что ждёт российских автолюбителей в 2022 году где, какие машины мы будем покупать и по каким ценам.

Перейти к материалу