Российский авторынок будет брать курс на Восток

Российский авторынок будет брать курс на Восток

Экономика 02 марта 2022 Игорь Лесовских

Российский авторынок на фоне усиления санкций вынужден перестраиваться. Дилеры в ежедневном режиме пересматривают ценники на автомобили, сервисы срочно закупаются ходовыми запчастями, а ведущие европейские производители один за другим объявляют о приостановках поставок и продаж автомобилей. «Октагон» узнал, что ждёт российских автолюбителей в 2022 году где, какие машины мы будем покупать и по каким ценам.

Автомобильный рынок последнюю неделю переживает серьёзный кризис. За последние дни заявления о приостановке поставок сделали бренды концерна VAG – Skoda, Volkswagen, Audi. Решение коснулось всех машин, даже тех, что собираются в России (это практически 12 процентов от всех проданных в стране в прошлом году). Приостановку экспорта автомобилей объявили и американские General Motors и Ford. Аналогичные меры предприняла шведская Volvo и немецкая BMW. Прямо сейчас обдумывает приостановку японский концерн Mitsubishi Motors.

– Стоит ожидать, что в ближайшее время мы столкнёмся с самым крупным дефицитом машин за последние 20 лет. Это будет связано с санкциями, из-за которых поставка электропроводников для новых авто станет ещё более затруднительной. Всё это, скорее всего, приведёт к сильнейшему дефициту машин на рынках – как первичном, так и вторичном, – отмечают в сервисе подбора автомобилей «Автокод».

Машины появились в салонах, но их перестали брать

– От импортёра машины сейчас к дилерам не поставляются – работаем с тем, что есть. Сейчас можем предложить Volkswagen Polo в хорошей комплектации за 2,1 млн рублей. Да, неделю назад были подобные автомобили и за 1,5 млн рублей, но сейчас ситуация изменилась и ценники переписываются каждый день, – рассказали в одном из дилерских центров Volkswagen в Уфе.

Как поясняют в российских дилерских центрах, у них скапливается определённый запас автомобилей. Ещё в конце 2021 года эти машины быстро раскупили бы, но из-за резкого повышения цен спрос начал охладевать.

«Поток покупателей в последние дни стал высоким, но на продажах это мало сказывается – люди в шоке от цен, им тяжело их принять, но сегодняшняя высокая цена завтра будет ещё выше».

| Дилерский центр Skoda в Екатеринбурге
Дилерский центр Skoda в Екатеринбурге

– У нас стоит Skoda Octavia в базе. В 2020 и 2021 году в наличии их не было – всё продавалось ещё до привоза в центр. Сейчас в шоуруме она продаётся за 2,3 млн рублей, а уже завтра цена на неё будет повышена, – рассказали в дилерском центре Skoda в Екатеринбурге.

Чтобы хоть как-то подогреть покупателей, салоны идут на различные уступки. В компании Major Auto «Октагону» сообщили, что купить автомобиль можно за валюту. У компании есть свой собственный банк «Автоторгбанк», офисы которого работают в дилерских центрах.

– Часть покупки клиенты могут оплатить в кассе за валюту. Там довольно хороший курс на её покупку выше 90 рублей. Но эти условия действуют только при заключении договора купли-продажи, кассы валюту не покупают и не продают, – рассказали в одном из дилерских центров компании в Москве.

Санкции сориентируют рынок на секонд-хенд

На фоне роста цен на новые автомобили произошёл резкий рост спроса на сегмент подержанных машин.

– Наблюдается увеличение спроса на вторичном рынке автомобилей массового сегмента. Общий объём продаж в дилерских центрах вырос примерно на треть, – отмечает гендиректор ГК «АвтоСпецЦентр» Андрей Терлюкевич.

Судя по всему, вторичный рынок будет и дальше наращивать объёмы. К этому сегменту могут присоединиться не только машины с российского рынка, но также машины из Европы, которые могут поставляться в страну от перегонщиков, и праворульные машины из Японии.

На фоне роста цен на новые автомобили произошёл резкий рост спроса на сегмент подержанных автомобилей.На фоне роста цен на новые автомобили произошёл резкий рост спроса на сегмент подержанных автомобилей.Фото: Максим Блинов/РИА Новости

– Уровень продаж новых автомобилей сократится из-за совокупного роста цен к концу 2022 года и перебоев в поставках. Базовый прогноз по продажам новых автомобилей в России в 2022 году подразумевал сокращение рынка на три процента. Сейчас нельзя дать однозначные прогнозы в связи со сложившейся геополитической ситуацией, – пояснил «Октагону» независимый эксперт транспортной отрасли Алексей Тузов, предположив, что текущую ситуацию не смогут пережить небольшие игроки в отрасли.

Не добавляет позитива авторынку и резкое увеличение Центробанком ключевой ставки.

– Можно предположить, что количество клиентов на покупку машины в кредит уменьшится, – поясняет исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов. – Но покупатели могут их и не испугаться, понимая, что поставки новых автомобилей могут быть остановлены на непрогнозируемый срок, а цены на них могут вырасти. Велика вероятность, что какие-то из банков либо прекратят выдавать кредиты, либо будут оперативно пересматривать ставки, – заключил Сергей Удалов.

Азиатские бренды расширят свою долю

В сложившейся обстановке российский рынок может претерпеть и структурные изменения. Ещё в начале года «Октагон» указывал на появление нового тренда на российском рынке – наращивание китайского сегмента. Например, доля китайского Haval в 2021 году составила 3,3 процента (в 2020 году – 1,5 процента). Конечно, на фоне европейских и корейских брендов, их доля не велика, но уход «европейцев» приведёт к перераспределению доли азиатских брендов – корейских и китайских.

– В случае ухудшения внешнеполитической обстановки и связанного с ней ограничения деятельности американских и европейских брендов в России китайские автоконцерны с большой долей вероятности попробуют увеличить свою долю рынка за счёт расширения модельного ряда и открытия дополнительных производств для сборки своих автомобилей на территории РФ. Таким образом, доля брендов из КНР на российском авторынке в ближайшей перспективе увеличится. Но даже в этом случае китайские автопроизводители будут по-прежнему сталкиваться с трудностями в премиум- и люкс-сегментах, – пояснили «Октагону» в пресс-службе группы компаний «АВТОDОМ».

Сложившаяся обстановка на российском авторынке приведёт к перераспределению доли азиатских брендов – корейских и китайских.Сложившаяся обстановка на российском авторынке приведёт к перераспределению доли азиатских брендов – корейских и китайских.Фото: Andy Wong/AP/TASS

Хуже всего будут обстоять дела в премиальном сегменте, до которого китайские бренды ещё недотягивают в представлении потребителей и который получит самые разрушительные последствия из-за блокировки поставок, так как в России такие машины не собираются, а завозятся из-за рубежа.

– При этом запрет может быть введён не только на поставки самих автомобилей люксового сегмента, но и запасных частей для их ремонта и обслуживания, – поясняет изданию ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Если нет денег на новый автомобиль, лучше чинить старый

По словам участников рынка, проблемы с запчастями могут испытать и обычные потребители. Но дефицит оригиналов будет решён за счёт поставок контрафактной продукции, с которой в обычное время российские надзорные органы активно боролись.

– Думаю, что адекватные прогнозы можно будет дать не раньше, чем через три – четыре недели, когда будет хоть какая-то стабилизация и понимание, как будет выглядеть окончательный пакет, лежащий в пакете с пакетами санкций. Но уже понятно, что история с дефицитом материалов, компонентов и, самое главное, острая проблема с дефицитом кадров только усугубится. Из-за ковидных ограничений мы уже получили увеличение сроков поставки и естественно их удорожание, – пояснил «Октагону» директор сети автосервисов FIT SERVICE Данил Соловьёв, подчеркнув, что ещё месяц назад компания оценивала рост стоимости обслуживания автомобиля в текущем году на 20–22 процента. По его словам, сейчас компания сформировала большой складской запас запчастей.

Впрочем, считают эксперты, полного коллапса с запчастями ожидать не следует.

Если Россия не сможет использовать продукцию ведущих производителей, которыми в основном являются компании из США, то страна перейдёт на продукцию китайцев, например SMIC, – говорит гендиректор компании «Мой автопрокат» Дмитрий Матвеев:

– Конечно, на время перехода российские сборочные предприятия могут приостановиться, но это не будет длительным, так как сейчас новые запчасти имеются на складах в большом ассортименте. Что касается рынка подержанных автомобилей, то там будет всё проще – запчасти будут перекрываться с разборок.