Закрома родины пустили на откорм Европы

Закрома родины пустили на откорм Европы

Экономика 28 февраля 2022 Тамара Карамазова

Впервые Россию приравняли к странам-изгоям: США и Европа ввели санкции против золотовалютных резервов РФ. Это те самые закрома родины, где Минфин и Центральный банк хранят деньги на чёрный день. Чего теперь ждать россиянам?

О том, что Соединённые Штаты и Европа договорились о введении беспрецедентных санкций против золотовалютных резервов России, в ночь на 27 февраля сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По её словам, это решение парализует активы российского Центробанка за рубежом. «Это заморозит его транзакции. И лишит его возможности реализовать эти активы», – категорично заявила она. Ранее такие меры вводились только против стран-изгоев вроде Ирана или Северной Кореи. Сегодня США запретили операции с Банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) и Минфином.

©octagon.media, 2022©octagon.media, 2022

Никаких официальных документов на этот счёт пока ещё нет. Также неясно, на какую сумму арестованы активы. По состоянию на 1 февраля у ЦБ РФ было 643,2 млрд долларов, из которых 113,5 млрд приходится на ФНБ. Половина резервных средств (311,2 млрд долларов) находится в иностранных ценных бумагах, а ещё четверть (151,9 млрд долларов) – на депозитах в иностранных коммерческих и центральных банках. В хранилищах Банка России есть только золото на 132,2 млрд долларов. Это всего 21 процент от общей суммы резервных средств, и обменять драгоценный металл на валюту Центробанк вряд ли сможет – помешают введённые западными странами санкции. При этом непосредственно в государствах, которые ввели ограничительные меры против ЦБ РФ, находятся 39 процентов резервных средств. Но если заморозку поддержат Япония (а там уже заявили, что так и будет) и Международный валютный фонд, то недоступными станут уже 56 процентов. В Китае, отказавшемся присоединиться к западным санкциям, Россия хранит примерно 13 процентов своих резервов. Это юани, которые можно использовать только в двусторонней торговле.

Фактически западный план состоял в том, чтобы не дать Банку России возможности поддерживать курс рубля на бирже валютными интервенциями, чтобы тот улетел в космос.

Вернее, пробил дно. Учитывая, что сразу после этого официального объявления некоторые российские банки в своих интернет-приложениях установили курс продажи 192 рубля за доллар, в реальность таких обещаний поверили многие.

«Наша цель – гарантировать величайшую экономическую боль России и, нет, не российскому народу, а президенту Путину», – заявила на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Почему Владимир Путин должен расстроиться из-за падения курса рубля, осталось непонятным. Хотя западные планы реализовались полностью и курс действительно взлетел, цена на нефть марки Brent впервые превысила 10 тыс. рублей за один баррель. Последнее не может не радовать руководство страны, ведь именно от этого показателя зависит наполнение федерального бюджета. А вот население и биржевые игроки стали паниковать.

Несимметричный ответ

В ответ на американскую атаку Центробанк повысил ключевую ставку в два раза – до 20 процентов годовых. Фактически этот шаг вернул Россию в начало 2003 года, когда размер ставки составлял 21 процент. Затем всех экспортёров обязали продавать до 80 процентов своей валютной выручки, и, кроме того, на бирже был введён валютный коридор.

Хотя курс доллара доходил до 120 рублей за единицу американской валюты, к середине дня он стабилизировался на уровне 95–100 рублей за доллар, и это без каких-либо валютных интервенций.

– Центробанку удалось сбить панику и стабилизировать ситуацию, но цена этого довольно высока, – отмечает эксперт компании «Глобал Финанс Групп» Николай Щеглов. – Теперь банки повысят ставки по кредитам для населения, а многие компании, особенно малого и среднего бизнеса, окажутся на грани разорения, ведь ставки по их займам, как правило, прямо зависят от ключевой ставки ЦБ. Мало кто сможет обслуживать свои кредиты на новых условиях.

В качестве ответной меры Банк России заморозил инвестиции всех иностранных юридических и физических лиц в российские ценные бумаги – это приблизительно 175 млрд долларов.

Учитывая, что у Центробанка заблокирована значительно большая сумма, такая мера кажется совершенно несимметричной. А ведь общий внешний долг России сейчас составляет 478,5 млрд долларов, и логичным ответом на американо-европейские попытки дестабилизировать ситуацию стал бы мораторий на выплату внешних долгов. Кроме того, на территории России вполне неплохо живут и зарабатывают компании с иностранным капиталом. Взять хотя бы финансовые организации: «Райффайзенбанк», «Ситибанк», «Росбанк» и другие банки с иностранным участием не получили от российского регулятора ни единого ограничения. Хотя российское подразделение того же «Райффайзенбанка» обеспечивает на российском рынке большую долю прибыли всей группы.

Спокойствие, только спокойствие

Такое серьёзное международное давление не могло не привести к панике среди населения. К тому же её подогрели сообщения некоторых депутатов Госдумы о якобы грядущей конфискации вкладов граждан. В итоге на прошлой неделе вкладчики совершили настоящий набег на банки – в четверг они сняли со счетов 111 млрд рублей, а в пятницу – рекордные 1,39 трлн рублей. Система выстояла, паника начала утихать, и возник закономерный вопрос: как теперь рационально себя вести и как сохранить наличные деньги?

«С рублёвыми активами лучше ничего не делать. Если боитесь инфляции, то лучше всего купить какие-то товары длительного хранения, тот же стиральный порошок например. Изымать рублёвые вклады из банков – ошибка, они затронуты санкциями не будут».

Николай Щеглов | эксперт компании «Глобал Финанс Групп» Николай Щеглов
эксперт компании «Глобал Финанс Групп»

– А вот валюту я бы хранил в кеше. Неясно, какие ещё финансовые атаки ждут нас в будущем, но вообще, лучше всего не поддаваться панике и сохранять спокойствие. Уверен, что в течение нескольких месяцев курс рубля стабилизируется и вернётся к отметке 80 рублей за доллар, а может, и меньше, – говорит Николай Щеглов.