Санкции с исключениями

Санкции с исключениями

Экономика 25 февраля 2022 Анна Таволга

Второй пакет американских антироссийских санкций был принят под занавес первого дня военной операции РФ на Украине. Президент США Джо Байден назвал их беспрецедентными. Санкции касаются финансового сектора, ряда госкомпаний, а также предполагают ограничения в экспорте технологий. Можно ли действительно считать вводимые меры беспрецедентными и какими будут последствия для экономики РФ?

Грефа решили не трогать

Объявленный в четверг вечером транш финансово-экономических санкций США предполагает применение блокирующих мер к ВТБ, «Открытию», «Совкомбанку» и «Новикомбанку», а также к их дочерним предприятиям. Активы этих банков в США будут заморожены с 26 марта, взаимодействие с ними запрещено и будет наказываться наложением санкций.

Возглавляемый Андреем Костиным ВТБ, первым попавший под удар, попытался минимизировать риски, сократив свою долю в «Почта Банке» менее чем до 50 процентов, продав 46,29 процента акций кипрского RCB Bank и отказавшись от контроля над клубом «Динамо». Банк также попал в санкционный список Великобритании. «Совместно с США мы вводим полную заморозку активов ВТБ. В более широком смысле эти полномочия позволят нам полностью исключить российские банки из британской финансовой системы, которая является крупнейшей в Европе», – прокомментировал этот шаг британский премьер Борис Джонсон.

Активы банков ВТБ, «Открытие», «Совкомбанк» и «Новикомбанк» в США будут заморожены с 26 марта. Взаимодействие с ними запрещено и будет наказываться наложением санкций.Активы банков ВТБ, «Открытие», «Совкомбанк» и «Новикомбанк» в США будут заморожены с 26 марта. Взаимодействие с ними запрещено и будет наказываться наложением санкций.Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Как ни странно, гнев США и Великобритании не распространился в той же мере на главный розничный банк России – Сбербанк. В отношении него и его «дочек» будут приняты более мягкие меры – с 26 марта 2022 года американским банкам предписывается закрыть все корреспондентские счета Сбера и его структур. Финансовая организация не сможет обслуживать долларовые транзакции своих клиентов через американские банки. При этом запретов на прочие транзакции банка нет, его активы замораживаться не будут.

По словам экспертов, менее жёсткие ограничения в отношении Сбербанка могут объясняться его масштабом и важностью для стороны, принимающей решение о санкциях.

– Вовлечённость его во внешние операции огромна, а наши коллеги снаружи очень хорошо взвешивают свои выгоды. Вероятно, сочли нецелесообразным, – сообщил «Октагону» один из банковских аналитиков, пожелавший остаться неназванным.

Сотрудничать нельзя, но иногда можно

Минфин США предписал к 25 мая приостановить операции с новыми акциями и долговыми обязательствами сроком более 14 дней для Сбербанка, «Газпрома», «Россельхозбанка», Газпромбанка, «Газпром нефти», «Транснефти», «Ростелекома», «РусГидро», АЛРОСА, «Совкомфлота», РЖД, «Альфа-Банка» и «Московского кредитного банка». Эти организации не смогут предлагать свои новые акции и евробонды американским инвесторам. Также они лишатся возможности делать закупки у американских контрагентов с отсрочкой платежа более чем на 14 дней. Ряд компаний, в частности АЛРОСА, поспешили заявить, что для них объявленные ограничения несущественны.

Эксперты «БКС Мир Инвестиций» оценивают санкции, введённые США в отношении крупных российских публичных компаний, попавших под ограничения на операции с новыми акциями и долговыми обязательствами, как вполне терпимые.

«Серьёзной угрозы не наблюдается. С учётом текущей ситуации рисков для кредитоспособности компаний нет», – отмечается в аналитической заметке. Эксперты также обратили внимание на то, что Штаты решили не отключать российскую банковскую систему от SWIFT.

Вопреки ожиданиям, американская администрация разрешила своим компаниям в качестве исключения в ближайшие четыре месяца проводить любые сделки с такими банками, как ВЭБ, Сбер, ВТБ, «Совкомбанк» и «Открытие», если эти сделки касаются энергоресурсов (в том числе покупки нефти, нефтепродуктов, газа, угля и урана). После 24 июня срок может быть продлён. Также в виде исключения разрешены переводы на счета российских банков за американские транзитные перелёты через территорию РФ.

Кстати, совершать энергетические платежи разрешила и Германия. Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил, что транзакции немецких компаний с Россией практически прекращены, но при этом оговорился, что «в некоторых случаях транзакции возможны. Например, для оплаты поставок газа».

Британские санкции были также распространены на «Аэрофлот», «Ростех», ОСК и ОАК. Российские авиационные власти в ответ на запрет полётов «Аэрофлота» в Великобританию запретили полёты в Россию для всех британских самолётов, включая транзитные.

Технологические санкции

По-настоящему ощутимым для российских граждан и экономики в целом может стать запрет на экспорт высокотехнологичной продукции. Регулятор США будет отказывать экспортёрам в выдаче лицензий на поставку в Россию «чувствительных» продуктов для оборонной, аэрокосмической и строительной отраслей. В том числе это касается полупроводникового, компьютерного, телекоммуникационного, лазерного и сенсорного оборудования, а также оборудования информационной безопасности.

Вводит технологические санкции и Великобритания. Руководство страны предусматривает отзыв лицензий на экспорт в Россию ряда высокотехнологичных товаров и товаров двойного назначения. Речь, в частности, идёт об электронных компонентах, которые могут использоваться для производства военных грузовиков, полупроводников, оборудования для нефтедобычи и авиадвигателей Rolls Royce.

По словам промышленного эксперта, санкции могут распространиться и на банальные смартфоны и ноутбуки.По словам промышленного эксперта, санкции могут распространиться и на банальные смартфоны и ноутбуки.Фото: Артём Геодакян/ТАСС

Промышленный эксперт Леонид Хазанов считает технологические санкции довольно опасными. По его словам, в конечном итоге запрет может коснуться «любых электронных деталей и устройств, вплоть до банальных смартфонов и ноутбуков».

– Под запрет могут также попасть станки и лазерная техника, – говорит он. – Вообще, в сложившихся условиях власти США и Европейского союза могут попытаться заблокировать поставки в Россию всего, что придёт им в голову, вплоть до пестицидов и субстанций для выпуска медпрепаратов. Это будет особенно неприятно, если от экспорта вышеперечисленных товаров откажутся не только американские и европейские компании, но и китайские и индийские. Найти им замену будет довольно трудно, и сложно будет быстро наладить производство аналогов в России.

Эксперт не исключает перспективы ощутимого подорожания и сокращения номенклатуры продаваемой в России электронной техники – в ряде магазинов цены на неё уже выросли. Что касается отдельных промышленных сфер, по его мнению, главный урон понесут авиакосмическая, автомобильная и оборонная отрасли, а также машиностроение в целом.