Новости
07 июня 2023, 10:49 Светлана Сергеева

Беспилотники, атаковавшие Москву, целились по квартирам разведчиков СВР – NBC News

Источники NBC News в Конгрессе и Вашингтоне поделились с изданием информацией о том, куда была нацелена атака беспилотников в Москве и Подмосковье. Они утверждают, что целями были квартиры офицеров Службы внешней разведки России (СВР).

По крайней мере, один из многоквартирных домов, пострадавших в результате ударов беспилотников, связан с российской СВР, Службой внешней разведки, по данным Strider Technologies, стартапа стратегической разведки.

30 мая 2023 года, Москва. Обломки беспилотника у жилого многоэтажного дома на Ленинском проспекте, который был атакован беспилотным летательным аппаратом (БПЛА).30 мая 2023 года, Москва. Обломки беспилотника у жилого многоэтажного дома на Ленинском проспекте, который был атакован беспилотным летательным аппаратом (БПЛА).Фото: Александр Щербак/ТАСС

По данным команды Strider Global Intelligence, здание принадлежало российской государственной бюджетной организации, которая заключила контракты с воинской частью, которая относится к СВР. У аналитиков нет данных о том, была ли повреждена квартира офицера и пострадал ли кто-то из его домочадцев.

«Это не было какой-то случайной атакой на богатый пригород», — сказал Эрик Левеск, главный операционный директор и соучредитель Strider Technologies.