Новости
23 мая 2022, 23:45 Вероника Мысляева

Белоруссия может начать производство комплектующих для SSJ100 и МС-21

Власти Белоруссии прорабатывают вопрос освоения на территории страны импортозамещающего производства комплектующих к самолётам Sukhoi Superjet 100 и МС-21, а также их технического обслуживания. Об этом сообщает минтранс республики.

Также в Белоруссии изучают возможность использования самолёта Ил 96-400Т и других воздушных судов российского производства. Отмечается, что в условиях закрытого неба белорусские авиакомпании переориентировались на работу в восточном и южном направлениях. Сейчас рейсы выполняются в восемь стран.

«Для стабилизации финансово-экономического положения авиационных организаций реализуются антикризисные планы, направлены на переориентацию экспортных потоков, оптимизацию затрат и повышение финансовой дисциплины», – говорится в сообщении.

Отметим, Евросоюз ввёл санкции против белорусских авиакомпаний, запретив им рейсы в аэропорты ЕС, после инцидента с посадкой в Минске самолёта авиакомпании Ryanair и задержания экс-главреда оппозиционного телеграм-канала «Нехта» Романа Протасевича и россиянки Софии Сапеги.

Напомним, иностранные СМИ сообщили о риске дефицита запчастей к самолётам Airbus и Boeing «Аэрофлота». В связи с этим, по их данным, авиакомпания может начать разбирать свои воздушные суда. Кроме того, эксперты считают, что России пока нечем заменить двигатели иностранного производства для Sukhoi Superjet и MC-21.

Между тем, по данным главы «Ростеха» Сергея Чемезова, первые шесть самолётов МС-21 с российскими двигателями могут быть поставлены авиакомпаниям в 2024 году. Тогда же планируется начать поставки импортозамещённой версии SSJ100.