Новости
22 мая 2022, 20:19 Вероника Мысляева

СМИ сообщили о риске дефицита деталей у «Аэрофлота»

Авиакомпания «Аэрофлот» в ближайшее время может столкнуться с дефицитом запчастей к самолётам Airbus и Boeing. Об этом сообщает Bloomberg. Речь идёт о 350 воздушных судах.

«Специалисты по авиационным данным IBA подсчитали, что запасов у российских авиакомпаний хватит на три месяца, а затем они могут начать разбирать самолёты на запчасти», – пишет агентство.

Bloomberg также ссылается на «Коммерсантъ», который ранее сообщал, что авиакомпании, возможно, разберут до половины своих самолётов на запчасти.

По мнению главы консалтинговой компании Cirium Роба Морриса, России также пока нечем заменить двигатели иностранного производства для Sukhoi Superjet и MC-21. Например, двигатели для Superjet изготавливались в партнёрстве с французским предприятием Safran SA.

Напомним, в апреле Евросоюз внёс «Аэрофлот» в чёрный список в числе 20 авиакомпаний. Им запрещены полёты в аэропорты стран – членов ЕС. В мае российская авиакомпания попала под санкции Великобритании вместе с «Уральскими авиалиниями» и «Россией». Санкции предусматривают заморозку активов этих перевозчиков.