Новости
11 апреля 2022, 14:24 Александр Воинков

Евросоюз внёс 20 российских авиакомпаний в чёрный список

Европейский союз внёс 20 авиакомпаний РФ в чёрный список по воздушной безопасности, следует из заявления Еврокомиссии (ЕК).

В ЕК пояснили, что подобное решение связано с процедурой перерегистрации эксплуатируемых самолётов в российскую юрисдикцию. В перечень вошли «Аэрофлот», «Победа», «Россия», «ЮТэйр», Smartavia, Nord Wind, NordStar, «Уральские авиалинии», S7, «Ижавиа», «Якутия», «Аврора», «Авиастар-ТУ», «Русджет», «ЮВТ Аэро», «ИрАэро», «Руслайн», «Ямал», «Авиакомпания Икар» и авиакомпания «Алроса».

Попавшим в список компаниям запрещаются полёты в аэропорты стран – членов Европейского союза и над их территорией.

«Однако я хочу чётко заявить, что это решение не является очередной санкцией против России, это было принято исключительно на основании технических соображений и соображений безопасности. Мы не смешиваем безопасность с политикой», – сообщила комиссар ЕС по вопросам транспорта Адина Валеан.

Напомним, 14 марта президент России Владимир Путин подписал закон, который даёт возможность регистрировать права на иностранные воздушные суда, находящиеся в лизинге у отечественных компаний.

10 марта Минтранс России в условиях санкций, введённых западными странами, выступил с предложением удерживать в России взятые в лизинг у зарубежных компаний самолёты, а также платить за них в национальной валюте. Ранее глава государства утвердил схему расчётов авиакомпаний с иностранными лизингодателями в рублях через счета в российских банках.