Новости
14 марта 2022, 14:24 Александр Воинков

Путин подписал закон о регистрации прав на иностранные самолёты, находящиеся в лизинге

Президент России Владимир Путин подписал закон, который даёт возможность регистрировать права на иностранные воздушные суда, находящиеся в лизинге у отечественных компаний. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Это позволит авиаперевозчикам сохранить парк иностранных самолётов и эксплуатировать их на внутренних рейсах. Процесс сертификации будет осуществляться с привлечением сертификационных центров и испытательных лабораторий, требования к которым определит Минтранс.

10 марта Минтранс России в условиях санкций, введённых западными странами, выступил с предложением удерживать в России взятые в лизинг у зарубежных компаний самолёты, а также платить за них в национальной валюте. Соответствующий проект постановления опубликован на портале проектов нормативных актов.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина заявил , что Правительство поможет авиакомпаниям сохранить парк иностранных самолётов.

Авиакомпании ищут пути облёта санкций

Российская авиация столкнулась с беспрецедентными санкциями – ведущие авиапроизводители отказались обслуживать самолёты, за чем могут последовать требования о возврате судов, принадлежащих европейским лизинговым компаниям. Под угрозой потери части своего авиапарка оказались и уральские перевозчики – «Уральские авиалинии», Utair и «Ямал». «Октагон.Урал» разбирался, смогут ли авиакомпании выстоять в новых условиях, стоит ли ждать национализации действующего флота и на чём будут летать уральцы.

Перейти к материалу