Новости
10 марта 2022, 09:33 Александр Воинков

В России предложили удерживать взятые в лизинг зарубежные самолёты

Минтранс России в условиях санкций, введённых западными странами, выступил с предложением удерживать в России взятые в лизинг у зарубежных компаний самолёты, а также платить за них в национальной валюте. Соответствующий проект постановления опубликован на портале проектов нормативных актов.

Постановление затронет договоры о лизинге лайнеров, которые были заключены до 24 февраля этого года.

Если лизингодатель расторгнет договор с авиакомпанией и потребует досрочно вернуть самолёт или двигатель, решение о возврате должна будет одобрить правительственная комиссия по импортозамещению. Без её решения авиаперевозчик сможет продолжить использовать воздушное судно или двигатель лизингодателя.

«Исполнение лизингополучателем (арендатором) обязательств по договору о финансовом обеспечении ответственности лизингополучателя (арендатора) осуществляется в порядке, установленном Центральным Банком Российской Федерации», – отмечается в документе.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина заявил, что Правительство поможет авиакомпаниям сохранить парк иностранных самолётов.

Напомним, газета The Wall Street Journal сообщила, что компания Boeing приостанавливает покупку российского титана и закрывает технические отделы в Москве и Киеве. Кроме того, корпорация перестала посылать российским авиакомпаниям запчасти для самолётов, а также приостановила работу учебного центра в Сколково и офиса на Украине.