Новости
13 апреля 2022, 13:34 Полина Николаева

Первые шесть самолётов МС-21 с российскими двигателями поставят в 2024 году

Первые шесть самолётов МС-21 с российскими двигателями могут быть поставлены авиакомпаниям в 2024 году. Такие планы озвучил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

«Последние санкционные пакеты со стороны США и западных стран оказали влияние на сроки реализации наших перспективных проектов в области авиации, поскольку они разрабатывались в иных международно-политических и экономических условиях», – сказал он на «правительственном часе» в Совете Федерации.

Для проведения полного импортозамещения и необходимых испытаний новых систем и оборудования понадобится дополнительное время, считают в «Ростехе».

По словам Чемезова, с 2024 года также планируется начать выпуск импортозамещённой версии самолёта Sukhoi Superjet 100 с российскими двигателями.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что самолёт МС-21 будет полностью производиться из российских комплектующих через два-три года. Важнейшим для российского авиапрома является достижение независимости от иностранных материалов, отметил он.