Новости
06 ноября 2020, 14:24 Александр Воинков

Байден опережает Трампа в Джорджии

Кандидат от Демократической партии Джо Байден вышел вперёд в президентской гонке в одном из ключевых штатов – Джорджии, где долго лидировал действующий президент, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп.

Как сообщает телеканал Fox News, Байден по итогам обработки 99 процентов бюллетеней набрал 2 449 371 голосов, а действующего главу государства поддержали 2 448 454 человек. Кандидат от демократов обошёл своего соперника менее чем на одну тысячу голосов.

Победа в Джорджии принесёт претенденту на пост 16 голосов выборщиков. По прогнозу телеканала, если Байден одержит верх в штате, он наберёт необходимые для избрания президентом 270 голосов выборщиков. Сейчас оппонент действующего президента заручился поддержкой 264 выборщиков, а Трамп – 214.

Ранее штаб Дональда Трампа заявил, что власти штатов Джорджия, Висконсин и Мичиган неправильно подсчитывают бюллетени. Оппонент отреагировал на эти заявления обвинениями действующего американского лидера в попытке остановить голосование. При этом оба кандидата готовы оспорить итоги голосования в случае победы соперника. Громоздкая система голосования даёт им для этого все основания и возможности.