Новости
03 июля 2022, 20:39 Вероника Мысляева

Австралия намерена запретить импорт российского золота

Австралия планирует запретить импорт российского золота. Также она предоставит Украине 14 бронетранспортёров и 20 автомобилей Bushmaster. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на премьер-министра страны Энтони Альбанезе, который сейчас находится в Киеве.

Выступая на пресс-конференции вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским, Альбанезе также сообщил, что Австралия введёт санкции в отношении 16 российских министров и олигархов. Таким образом, общее количество россиян, против которых страна ввела ограничительные меры, достигнет 843 человек.

Напомним, Евросоюз готовится внести в седьмой пакет санкций ограничения на ввоз золота из России. Аналогичное решение примет и Япония.

Золотое эмбарго не ударит по России

Правительство США запретило импорт золота из России. Ранее о намерении ввести эмбарго сообщили страны «Большой семёрки», объясняя своё решение тем, что золото является одним из основных российских экспортных товаров и ежегодно приносит стране десятки миллиардов долларов. Аналогичные меры могут быть включены и в новый пакет санкций ЕС. Эксперты считают, что санкции на золото точно не убьют российскую золотодобычу и могут даже косвенно помочь России справиться с чрезмерно укрепившимся рублём.

Перейти к материалу