Новости
27 июня 2022, 04:23 Анастасия Ярошенко

Япония в рамках нового пакета санкций намерена ввести запрет на российское золото

Правительство Японии расширит санкции против российских физических лиц и организаций в связи с ситуацией на Украине. Как сообщает NHK, соответствующее заявление сделал японский премьер-министр Фумио Кисида на проходящем в Германии саммите G7.

Япония намерена заморозить активы 70 физических и юридических лиц из РФ, а также ввести экспортные санкции в отношении 90 российских организаций, связанных, по мнению Токио, с оборонным сектором. Также планируется наложить запрет на предоставление России услуг по бухгалтерскому учёту и трастовых услуг. В новый пакет будет включён и запрет на импорт российского золота.

Напомним, после начала специальной военной операции России на Украине Япония ввела против РФ свыше 900 санкций. В санкционные списки вошли более 700 граждан России, Белоруссии, ЛНР и ДНР и свыше 200 российских компаний и организаций. Последним пакетом был введён запрет на поставку в РФ грузовых автомобилей, самосвалов и бульдозеров, а также продукции, способствующей укреплению промышленной инфраструктуры.

Отметим, встреча лидеров стран G7 проходит в замке Эльмау на юге Германии. Основная тема трёхдневных переговоров – ситуация на Украине и последствия антироссийских санкций. Как писал «Октагон», саммит «Большой семёрки» в 2023 году пройдёт в японской Хиросиме.