Новости
21 мая 2021, 13:46 Александр Воинков

Армения и Киргизия могут запустить производство российской вакцины от COVID-19

Президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) сообщил о том, что рассматривается вопрос о производстве российской вакцины от коронавирусной инфекции на территории Армении и Киргизии.

Он напомнил, что России удалось очень быстро создать три собственных эффективных и безопасных препарата от COVID-19. Кроме того, совсем скоро будет запущена в оборот четвёртая вакцина – «Спутник Лайт». Глава государства отметил, что вакцинация на территории РФ идёт достаточно активно.

«Выпуск “Спутника V” успешно локализован, здесь коллеги уже говорили, и в Казахстане, и в Белоруссии. Рассматривается теперь возможность развёртывания таких производств в Армении и Киргизии».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

РФ является единственной страной, которая передаёт технологии по вакцинам. По словам президента, с учётом обстоятельств нынешнего времени Россия также считает важным уделить внимание сотрудничеству в области лекарственной безопасности.

«До конца года эксперты ЕврАзЭС должны подготовить план мероприятий по обеспечению наших стран стратегически значимыми лекарственными препаратами для лечения не только коронавируса, но и других опасных заболеваний», – заключил Владимир Путин.

Напомним, сейчас в России имеются следующие зарегистрированные препараты от COVID-19: «Спутник V» Центра им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор», «КовиВак» Центра имени Чумакова и однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт».