Новости
19 апреля 2021, 10:51 Алексей Коряков

«Росатом» исключат из тендера на строительство нового энергоблока АЭС в Чехии

Российская госкорпорация также не сможет принять участие в тендере в качестве субподрядчика.Российская госкорпорация также не сможет принять участие в тендере в качестве субподрядчика.Фото: Wikimedia/CC BY-SA 2.0

Вице-премьер и глава минпромторга Чехии Карел Гавличек заявил, что «Росатом» будет исключён из числа кандидатов на участие в тендере на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы» в Чехии.

«В течение нескольких дней [Росатом] будет исключён [из числа компаний-кандидатов, выбранных для] возможности участия в тендере», – сказал он в интервью газете Pravo.

Чиновник отметил, что российская госкорпорация не сможет принять участие в тендере и в качестве субподрядчика.

«Росатом» отстраняют на фоне решения властей Чехии выслать 18 российских дипломатов. Формальной причиной назван взрыв на складе, где хранилось порядка 1000 боеприпасов. Тогда погибли два человека. У местных властей появились подозрения, что российская разведка причастна к этому инциденту.

После этого посольство России в Чехии было атаковано вандалами. Нападавшие облили стены дипмиссии в Праге кетчупом, но были задержаны силами правопорядка.

Накануне МИД РФ объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата. Они должны покинуть страну в понедельник, 19 апреля.

Как писал «Октагон», в Чехии обострились противоречия вокруг проекта по строительству нового энергоблока АЭС «Дукованы» стоимостью около 200 млрд чешских крон (9,22 млрд долларов). На протяжении последних двух лет проект находится в центре внутригосударственных скандалов из-за нежелания допускать «Росатом» к участию в нём.