Новости
18 апреля 2021, 22:30 Ксения Климаева

МИД РФ объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата

20 сотрудников чешского посольства в Москве объявлены персонами нон грата. Они должны покинуть страну 19 апреля. Об этом в российском МИД сообщили послу Чехии в России Витезславу Пивоньке.

«Послу заявлен решительный протест в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге. В. Пивоньке сообщено, что 20 сотрудников посольства Чехии в Москве объявляются персона нон грата», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Чешской стороне также предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве к паритету с числом сотрудников посольства России в Чехии.

Ранее МИД РФ выразил решительный протест чешской стороне, заявив, что готовит ответные меры.

Накануне Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов. Формальной причиной назван взрыв на складе, где хранилось порядка 1000 боеприпасов. Тогда погибли два человека. У местных властей появились подозрения, что российская разведка причастна к этому инциденту.

После этого посольство России в Чехии было атаковано вандалами. Нападавшие облили стены дипмиссии в Праге кетчупом, но были задержаны силами правопорядка.