За полноценное каско придётся доплатить 30 процентов

За полноценное каско придётся доплатить 30 процентов

Экономика 09 сентября 2022 Михаил Белый

Россияне начали жаловаться на значительное подорожание полисов каско. Некоторые автолюбители столкнулись с 30–40-процентным ростом цен по сравнению с прошлым годом. Представители рынка утверждают: ситуация неоднородна и зависит от конкретной компании. Страховщики ссылаются на стремительно растущую стоимость запасных частей. Эксперты добавляют: полисы подорожали, но починить автомобиль при наступлении страхового случая не всегда удаётся – деталей нет. В случае тотального уничтожения авто рассчитывать на полное возмещение убытков тоже могут далеко не все.

О неминуемом подорожании полисов добровольного страхования каско на 10–15 процентов страховщики начали заявлять ещё в марте. Уже тогда они связывали это с проблемой повышения цен на комплектующие и произошедшей девальвацией рубля.

На практике стоимость полиса варьируется в зависимости от страховой компании и условий заключения договора. Например, житель российской столицы Сергей столкнулся с тем, что стоимость каско за год выросла более чем на 30 процентов.

– Для меня это уже очень дорого, не потяну и, пожалуй, откажусь от услуги. Тем более представитель компании не смог внятно объяснить, откуда взялись такие сумасшедшие цифры. В аварии за минувший год я не попадал, – рассказал он «Октагону».

Специалисты утверждают: рынок каско по итогам нынешнего года снизится на 10–20 процентов в условиях падения продаж новых автомобилей и сокращения выдачи автокредитов. А раз так, надо успеть собрать последнее.

Почти все страховщики в разговоре с клиентами апеллируют к тому, что на фоне происходящих геополитических событий и сжимающейся экономики бизнес несёт беспрецедентные потери, а автомобильное страхование – едва ли не благотворительная деятельность.

По итогам второго квартала 2022 года российские страховые компании действительно получили убытки. За первое полугодие прибыль страховщиков упала на 62 процента по сравнению с январём – июнем прошлого года и составила 46 млрд рублей, отмечается в «Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков», подготовленном Банком России. Однако просадку страхового рынка смягчил рост взносов по автомобильному страхованию.

Тарифы на каско принципиально не изменились, утверждает в разговоре с изданием директор петербургского филиала «Объединённой страховой компании», глава комитета по автострахованию Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Александр Баклушин.

По его словам, страховка стала дороже, потому что стоимость всех автомобилей значительно выросла.

Но и здесь не обходится без нюансов. Как рассказал автовладелец Евгений из Ульяновской области, стоимость полиса каско для его трёхлетнего внедорожника Ford осталась прежней, равно как и страховая сумма.

– Страховая сумма, как и в прошлом году, составила 2,5 миллиона рублей. Но если год назад это была адекватная цифра, то сегодня, конечно же, нет – за это время моя машина подорожала примерно в полтора раза, – объясняет Евгений.

Получается, что в случае тотального уничтожения автомобиля (например, если он сгорит), Евгений получит компенсацию, но премиальный внедорожник на эти средства уже не купит – денег хватит максимум на бюджетный корейский или китайский седан.

Сегодня весьма популярной услугой является увеличение страховой суммы до актуальной, отмечает Александр Баклушин: доплатив, собственник сможет рассчитывать на полноценное возмещение ущерба. Как выяснил «Октагон», к такой практике сейчас действительно прибегает большинство компаний: чтобы актуализировать стоимость авто в полисе каско с учётом рыночной ситуации, в среднем придётся доплатить примерно 30 процентов от стоимости имеющейся страховки.

Страховщики даже самостоятельно обзванивают клиентов, предлагая им такую услугу. Получается, чтобы каско действительно оказалось страховкой, на которую рассчитывают автовладельцы, надо фактически приобрести ещё один полис.

Официально декларируется, что тарифы на каско принципиально не меняются, но цены на страховые услуги растут. В первую очередь полисы дорожают из-за увеличения расходов на запчасти – на них приходится самая существенная доля выплат; влияет и цена ремонтных работ, сообщил директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. Автозапчасти дорожают из-за дефицита, убеждён он.

Руководитель одного из региональных филиалов «Росгосстраха» в приватной беседе с «Октагоном» подтвердил, что теперь далеко не всегда страховая компания может осуществить ремонт пострадавшего автомобиля.

«Станции техобслуживания, на которые мы направляем машины, зачастую прямо говорят: деталей нет, в ближайшей перспективе ждать их не стоит. В таком случае клиент вправе рассчитывать не на ремонт, а на возмещение ущерба деньгами. Правда, где он будет чинить машины потом, когда получит деньги, тоже вопрос».

| Источник «Октагона»
Источник «Октагона»

Представитель компании добавил, что прежде всего проблемы наблюдаются в случае с автомобилями европейских брендов – в критическом положении оказываются собственники немецких грузовых машин. По данным специалистов, серьёзные сложности возникают с кузовными деталями, что критически значимо.

В минувшем августе около 10 процентов клиентов группы «Ренессанс Страхование» не смогли отремонтировать автомобиль по каско и оформили денежную выплату по калькуляции, заявил на конференции аналитического агентства «Автостат» вице-президент страховой компании Сергей Кожевников. По его мнению, «это показывает на достаточно большом портфеле, какое количество автомобилей мы не можем отремонтировать нигде в России». К слову, до марта не более 1 процента клиентов предпочитали денежную выплату ремонту.

Как признались изданию представители сразу нескольких страховых компаний, с недавнего времени они прописывают в договорах каско возможность получения денежной выплаты вместо ремонтных работ.

Эксперты не исключают, что уже в следующем году рынок каско может ждать обвал.

По словам вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, уже сегодня тех, кто заключает договор каско, становится значительно меньше: доходы россиян падают и многие начинают экономить на услугах, которые ранее были им доступны.

– Мы уже наблюдаем пересмотр тарифов по разным сценариям. Одни страховые компании более гибко подошли к ситуации, поэтому не потеряли клиентов. Другие – активно теряют и долю рынка, и лояльность потребителей, поэтому вынуждены поднимать тарифы для оставшихся клиентов, – пояснил Шапарин.

Автовладельцам есть о чём задуматься, поскольку возникшие перемены на рынке каско – это, очевидно, лишь начало пути. Страховщикам придётся находить новые аргументы, чтобы убедить россиян не отказываться от каско. Делать это становится всё сложнее, утверждает в разговоре с «Октагоном» председатель правления ассоциации «Межрегионавтотранс» Сергей Храпач. Он объяснил, что судебный процесс по взысканию денежных средств со страховой компании, как правило, занимает до одного года. Рассчитывать на качественный ремонт, равно как и на достойное возмещение убытков, сегодня не приходится. С учётом этих вводных, говорит собеседник, каждому стоит принять решение о целесообразности приобретения полиса каско.

Между тем социологическое исследование, проведённое в России минувшей весной, показало, что половина автовладельцев не страхуют свои автомобили по каско.