Центробанк снижает качество ремонта автомобилей по ОСАГО

Центробанк снижает качество ремонта автомобилей по ОСАГО

Экономика 26 апреля 2022 Тамара Карамазова

Центробанк России намерен исключить из ОСАГО ремонт автомобилей фирменными запчастями автокомпаний и предложил ремонтировать машины деталями-аналогами, качество которых существенно ниже оригинальных. Эксперты ожидают массового отказа россиян от обязательной автостраховки ввиду резкого падения качества ремонта.

Центробанк России опубликовал проект указания корректировки методики расчёта восстановительного ремонта автомобилей по ОСАГО, которое предписывает рассчитывать выплату на основе цен неоригинальных запчастей. Регулятор указывает, что речь в документе идёт исключительно об автомобилях из недружественных государств, которые вводили санкции против России. Среди таковых все автокомпании из США и Евросоюза, а также большинство японских автопроизводителей. Для остальных (корейские, китайские и отечественные) остаётся прежний режим – стоимость ремонта будет рассчитываться с учётом цен оригинальных запчастей, а при их отсутствии в продаже – на основе стоимости аналогов.

«Октагон» обратился в ЦБ с просьбой прокомментировать вопрос изменения условий ремонта «автогражданки», но оперативный ответ не получил. Для автомобилистов ситуация могла пойти по ещё более неприятному сценарию, ведь в начале апреля регулятор рассматривал возможность внедрения в ОСАГО ремонта запчастями с разбитых автомобилей. Иначе говоря, теми деталями, что поставляют с авторазборки. Предложение более чем сомнительное с учётом обеспокоенности граждан возможным ростом количества угонов.

Автовладельцы задумались о защите

На фоне прогнозов о росте числа угонов автомобилей их владельцы стали чаще задумываться о дополнительной защите своей машины. Сервисные центры, занимающиеся установкой сигнализаций, констатируют подъём спроса со стороны владельцев как новых, так и подержанных автомобилей, а страховщики пересматривают тарифы страхования.

Перейти к материалу

Позже на фоне негативных откликов общественности глава ЦБ Эльвира Набиуллина на заседании Госдумы заявила, что такая инициатива скажется негативно на безопасности дорожного движения, подчеркнув, что банк против неё.

Страховщиков же, напротив, устроило как первое, так и второе решение ЦБ, призванное решить проблемы страхового бизнеса с резким ростом стоимости ремонта по ОСАГО из-за подорожания запчастей. Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс напрямую заявил, что аналоги оригинальных запчастей позволят сдержать рост цен на «автогражданку».

«Часть автопроизводителей на сегодняшний день ушли с российского рынка, что сделало оригинальные детали для произведённых ими автомобилей или вообще недоступными в России, или неоправданно дорогими».

Игорь Юргенс | президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс
президент Российского союза автостраховщиков

По его словам, в России развит обширный рынок неоригинальных деталей, которые по качеству не уступают фирменным:

«Например, одно и то же лобовое стекло, которое производится на Борском стекольном заводе в Нижегородской области, до санкций с отметкой автопроизводителя стоило 25 тысяч рублей, а без отметки – 10 тысяч рублей. А после введения санкций оригинал или стало вовсе невозможно производить, или он стал дороже в несколько раз», – уверяет Игорь Юргенс.

Опрошенные «Октагоном» эксперты авторынка указывают, что понятие «неоригинальные автозапчасти» довольно широкое. Например, ассортимент аналогов оригинальной детали одного и того же автопроизводителя может доходить до 5–6 автокомпонентов, причём наиболее дешёвый вариант будет соответственно наименее качественным, отмечает президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин.

«Я боюсь, что это конец системы ОСАГО, потому что ремонт как таковой не будет выполняться, а компенсация деньгами существенно снизится. Люди не готовы к тому, чтобы платить деньги за страховку, которая совершенно не покроет и трети от необходимых на восстановительный ремонт затрат».

Антон Шапарин | президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин
президент Национального автомобильного союза

Снижение качества ремонта по ОСАГО либо невозможность приобрести на компенсацию страховщиков требуемые детали из-за новых предложений ЦБ уже в ближайшее время приведёт к резкому спаду продаж этой страховки, убеждён адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько.

– Если в лучшие времена, по разным оценкам, у нас по стране ездило около 10 миллионов машин без «автогражданки», то сейчас их число резко возрастёт довольно заметно, – уверен собеседник.

Адвокат «Свободы выбора» в связи с изменениями методики расчёта восстановительного ремонта ОСГАО ожидает резкого роста числа судебных исков со стороны пострадавших автомобилистов к страховым компаниям. Всё чаще на дорогах будут встречаться ДТП, где одна из сторон уже не будет защищена обязательным полисом, что усложнит урегулирование дорожных аварий для россиян, заключил Шапарин.