Дилеры включили заднюю

Дилеры включили заднюю

Экономика 30 марта 2022 Михаил Белый

Официальные дилеры начали отказывать в ремонте владельцам находящихся на гарантии автомобилей. Об этом «Октагону» сообщили в Национальном автомобильном союзе. В организации связывают происходящее с тем, что дилеры и автопроизводители пока не понимают, как продолжать сотрудничество в условиях введённых ранее санкций и значимых валютных колебаний. Эксплуатанты коммерческого транспорта также подтверждают проблему. Собственники гарантийных автомобилей оказываются в патовой ситуации: они не могут отремонтировать машину у официального дилера, а при обращении в сторонний сервис автоматически потеряют гарантию.

Как заявили в Национальном автомобильном союзе, россияне в последние две недели начали сталкиваться с проблемами при оказании гарантийных ремонтных работ.

– Нам известны не один и даже не два таких случая. Владельцы гарантийных автомобилей при возникновении технических проблем обращаются, как это и положено, к официальным дилерам. Как правило, прямого отказа им не поступает – клиентам говорят, например, что надо обратиться с этим вопросом к менеджеру по гарантии, но менеджер именно в этот момент куда-то уехал, обратитесь попозже. То есть начинается бюрократическая волокита, – пояснил «Октагону» вице-президент организации Антон Шапарин.

Главная причина такого поведения в том, что, после того как многие мировые автопроизводители на фоне санкций ушли с российского рынка, встал вопрос, на каких правовых основаниях должна выстраиваться работа поставщиков авто и официальных дилеров. Речь идёт о юридической коллизии, которая пока не разрешена.

Дилеры – крайние?

Другая причина – попытка дилеров придержать детали на складах до стабилизации курса валюты. При этом дефицита запчастей нет, говорит Антон Шапарин:

– Склады не спешат расставаться с запчастями, потому что в условиях нестабильности валютных курсов не понимают, по какой цене их реализовывать. Кроме того, нет понимания, что будет с новыми поставками комплектующих и будут ли они вообще.

Некоторым клиентам всё же удаётся уговорить дилеров принять машину на гарантийный ремонт. Стандартная схема работы следующая: клиент сдаёт машину в сервис, менеджер по гарантии подтверждает необходимость ремонта, далее дилер за свой счёт проводит ремонтные работы, а спустя месяц производитель компенсирует затраты. Сегодня камень преткновения в том, что никто не понимает, какая ситуация будет через месяц и будут ли вообще выполнены ранее взятые на себя обязательства.

«Есть вероятность, что дилер починит гарантийную машину, а автопроизводитель потом лишь разведёт руками – мол, вы извините, но мы больше на вашем рынке не работаем».

Антон Шапарин | вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин
вице-президент Национального автомобильного союза

Представитель одного из официальных дилеров в Поволжье на условиях анонимности подтвердил «Октагону» наличие проблемы. По его словам, регламентные технические работы, так называемые ТО, делаются без всяких проблем, поскольку они оплачиваются непосредственно клиентами.

– Но с гарантийным ремонтом всё сложно. Представители зарубежных автопроизводителей пока сами не понимают, что будет дальше – останутся они в России или уйдут окончательно. Поэтому сейчас взяли паузу. Но крайними в этой ситуации оказываются дилеры, ведь именно к нам приезжают со своими проблемами люди. Некоторые клиенты сразу привозят с собой досудебные претензии – на тот случай, если мы откажемся принимать машину на ремонт, – пояснил собеседник издания.

Сошлются на форс-мажор

Председатель правления ассоциации «Межрегионавтотранс» Сергей Храпач в разговоре с «Октагоном» отметил, что дилеры и автопроизводители находятся в непонятном правовом режиме:

– Дилеры опасаются не получить деньги, поэтому взяли паузу. Думаю, она продлится около двух месяцев. Теоретически «официалы» могут забрать у клиента сломанный автомобиль и держать у себя. Если сроки выйдут, они, вероятно, сошлются на форс-мажорные обстоятельства. От этой ситуации страдают не только частные лица, но и львиная доля коммерческого транспорта. Он преимущественно находится в лизинге, а лизинговые компании требуют проводить все ремонтные и регламентные работы у официальных дилеров.

При этом стандартное условие гарантии – ремонт авто у официальных дилеров, так что если клиент от безвыходности решит починить сломавшийся автомобиль в стороннем сервисе, то автоматически лишится гарантии.

Клиент может лишиться гарантии из-за ремонта автомобиля в стороннем сервисе.Клиент может лишиться гарантии из-за ремонта автомобиля в стороннем сервисе.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В действующем законе «О защите прав потребителей» указывается, что производитель должен обеспечивать исправную работу автомобиля на протяжении всего гарантийного срока, говорит юрист Елена Волкова. Срок гарантийного ремонта автомобиля указывается в договоре, который оформляется при покупке. При этом в сервисной книжке отмечено, что именно подлежит ремонту в случае неисправности в течение гарантийного срока:

– Но дилеры могут представить официальные письма от производителей, сослаться на дефицит оригинальных запчастей из-за введённых санкций и избежать ответственности. Это вполне вероятно.

По разным данным, на сегодняшний день в России от 10 до 15 процентов легковых автомобилей находятся на гарантии. По информации аналитического агентства «Автостат», только 5 млн легковых автомобилей в РФ (или 11,4 процента от общего парка зарегистрированных автомобилей) имеют действующий гарантийный срок. Причём наибольшая доля авто на гарантии зафиксирована в российской столице. Таким образом, 44,5 млн штук – гарантийные, а оставшиеся 39,4 млн единиц являются уже постгарантийными.

В пресс-службе Ассоциации российских автомобильных дилеров «Октагону» сообщили, что дилеры делают всё возможное для выполнения своих обязательств перед клиентами.

«Если где-то наблюдается нехватка запасных частей, то, возможно, это единичные случаи из-за сложностей логистики. Официально автопроизводители отвечают нам о штатной работе и существующих запасах на складах».

| Пресс-служба Ассоциации российских автомобильных дилеров
Пресс-служба Ассоциации российских автомобильных дилеров

Источники «Октагона» в отрасли уверены: пришло время поменять гарантийную политику российского рынка – например, скорректировать межсервисные пробеги. Однако чем возможные новации обернутся для автолюбителей – догадаться несложно. Вероятно, уже совсем скоро автомобиль без преувеличения из средства передвижения превратится в роскошь.