Предпринимателей зовут на биржу

Предпринимателей зовут на биржу

Экономика 18 марта 2022 Анна Лапина

После череды экономических санкций, ухода с российского рынка ряда западных компаний и сбоев в логистических поставках под угрозой оказался малый и средний бизнес (МСБ). Предприятия сектора переживают разрыв экспортных отношений с партнёрами и одновременно с этим снижение спроса со стороны российских дистрибьюторов. Они готовы заняться импортозамещением, но нуждаются в посреднике в лице Минпромторга для поиска освободившихся ниш. Ведомство запустило новый инструмент – биржу импортозамещения, однако к её работе возникли вопросы.

Саратовский электромеханический завод «РЭМО» открылся в 1991 году, когда советская промышленность перестала быть единым комплексом и цепочки производства были разорваны. Сначала завод производил запасные части для телевизоров и видеомагнитофонов, позже начал выпускать ТВ-антенны, телекоммуникационное оборудование, рециркуляторы воздуха. С 2006 года предприятие поставляет продукцию региональным и федеральным торговым сетям: «Эльдорадо», «М.Видео», OBI, DNS, «Связной», NoLimit Electronics, салонам связи «МегаФон» и «МТС», маркетплейсам Ozon, Wildberries, «Яндекс.Маркет» и другим.

В 2014 году из-за посткрымского обвала курса рубля на заводе поняли, что продукцию можно выгодно продавать и на Западе, выигрывая за счёт относительно низких цен. Спустя семь лет новые западные санкции – теперь из-за спецоперации на Украине – поставили экспорт предприятия на паузу.

– У нас есть партнёр в США, который с нашей продукцией вышел на Amazon, партнёры в Европе, в Сингапуре, в Южной Корее. Недавно нашли партнёра в Испании, поставили целую фуру рециркуляторов воздуха. Качество неплохое, цена в валюте очень выигрышная. Они готовили следующий заказ, – рассказал «Октагону» директор и один из основателей завода «РЭМО» Аркадий Волошин.

«Буквально в первый-второй день [спецоперации на Украине] все прислали письма, что, ребята, с вами классно, но пока мы всё ставим на паузу».

Аркадий Волошин | директор и один из основателей завода «РЭМО» Аркадий Волошин
директор и один из основателей завода «РЭМО»

В порту Роттердама застрял контейнер с продукцией завода, отправленный в США ещё в начале февраля. В транспортной компании задержку объяснили высокой загруженностью порта. Неоплаченный заказчиком груз стоимостью несколько тысяч долларов пробудет там минимум месяц.

Возможно, предприятие справилось бы и без экспортной составляющей, но проблемы возникли на внутреннем рынке.

– Рынок съёжился и замер в ожидании. Небольшой ретейл боится вкладывать деньги в такой продукт. Крупные сети пока ничего не покупают. Накладывается сезонность: для антенной техники это низкий сезон. Мы предлагаем сохранить цены, чтобы только они купили сейчас, потому что нам нужно платить зарплаты, налоги. Они обещают подумать, – поясняет Волошин.

Параллельно с этим дорожают материалы и комплектующие, которые закупает завод. Цены растут не только на товары, зависящие от курса доллара, но и на российские сталь и алюминий. Комплектация из Китая тоже подорожала вдвое.

В итоге лишиться работы могут более 350 сотрудников предприятия – высококвалифицированные рабочие и инженеры. Аркадий Волошин отмечает, что, даже если в масштабах страны это не очень высокая цифра, с подобными реалиями столкнулись множество компаний.

О похожей ситуации рассказывают и другие представители МСБ, хотя на чьей-то работе ограничения сказались в меньшей степени. Генеральный директор ГК «Атлантикс» (производит торговое оборудование) Анатолий Тютерев сообщил, что крупные сети, торгующие электроникой и бытовой техникой, скорее всего, будут вынуждены приостановить запланированные проекты. С последствиями в виде снижения числа заказов столкнулся и сам «Атлантикс», компания ищет способы диверсификации и новые рынки. Однако с поставками пока всё в порядке.

«На нашем рынке не сильно заметен уход поставщиков. Была небольшая часть европейских и основная часть китайских комплектующих. Китайские пока как были, так и есть, но на них подняли цены. Как поведут себя российские производители нашего основного материала – ЛДСП, – пока неизвестно».

Анатолий Тютерев | генеральный директор ГК «Атлантикс» Анатолий Тютерев
генеральный директор ГК «Атлантикс»

Однако не исключено, что китайские поставки в скором времени осложнит логистика, отмечает он: основной объём грузов идёт по морю, но контейнерные операторы начинают отказываться от перевозок в Россию. Анатолий Тютерев полагает, что поставки переместятся на сушу, и пропускная способность снизится.

Производители радиоэлектронного оборудования столкнулись с тем, что страны – поставщики микроэлектроники оказались в списке недружественных.

– Другие страны уже такие комплектующие не производят. Импортозамещение микроэлектроники сейчас – миф. У нас её нет, нет технологий для производства. Китай многое производит по лицензии США, и дистрибьюторы говорят, что пока поставлять в РФ не будут, – делится собеседник издания, пожелавший сохранить анонимность.

По его словам, особым ударом для компаний-экспортёров стал новый порядок получения сертификата происхождения товара СТ-1, без которого невозможно вывезти из России продукцию, подпавшую под действие постановлений Правительства РФ № 311 и 312. Сертификаты теперь приходится получать на каждую отгрузку.

– Для малого бизнеса это очень тяжело. Нужно выделить ещё одну штатную единицу, которая будет этим заниматься. Причём сертификат нужно получать на каждую отгрузку, а у нас отгрузки могут идти и физлицам – одна единица оборудования в одни руки, – рассказал руководитель предприятия.

Для малого бизнеса узкого профиля международные поставки жизненно важны, подчёркивает он. При этом некоторые зарубежные контрагенты отказываются оплачивать заказы.

Российское Правительство уже приняло ряд мер поддержки пострадавших отраслей. В частности, до конца 2022 года отменены плановые проверки МСБ, продлены сроки господдержки экспортёров без возврата средств и штрафов. Правительство пообещало дополнительно выделить более 14 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам МСБ. Появилась возможность взять кредитные каникулы, если кредит получен до 1 марта 2022 года. Но, по словам председателя Свердловского областного отделения «Опоры России» Ильи Тыщенко, кредитные каникулы для бизнеса должны предусматривать заморозку ставки, а проценты на период отсрочки не могут начисляться, как это было в пандемию. Сейчас обновлена именно пандемийная версия соответствующего документа.

По мнению Анатолия Тютерева, в настоящее время предпринимателям нужна финансовая помощь – не только кредитные, но и налоговые каникулы, льготные кредиты. Другой действенной мерой могут стать дополнительные государственные заказы, добавляет Аркадий Волошин. Если государство вложится в товары, которые обязано закупать для бюджетных учреждений по тем или иным требованиям, например, Роспотребнадзора, это поддержит бизнес, сохранит загрузку предприятий и рабочие места, полагает он.

– Сейчас можно закупить товар, который так или иначе будет нужен бюджетным организациям – школам, больницам. Государство сможет диктовать условия поставщикам, а для коллектива это гарантирует работу и зарплату. Мы обратились с этим предложением и в региональный штаб, и в штаб при Правительстве, но никакого ответа, – делится Волошин.

Важно, чтобы такие заказы предусматривали предоплату, подчеркнул Анатолий Тютерев.

Существующие законы, касающиеся тендерных процедур, не дают поставщику шансов откорректировать постоянно меняющиеся цены и оставляют риск попасть под штрафные санкции за нарушение сроков.

Правительство РФ уже изменило порядок списания штрафов и пеней с подрядчиков по госконтрактам. Теперь подрядчик сможет представить заказчику письменное обоснование, удостоверяющее, что обязательства были нарушены из-за внешних санкций. По неподтверждённым данным, Минпромторг России подготовил предложения по мерам поддержки российских производителей в рамках госзакупок. В частности, при закупке промышленной продукции, включённой в Реестр российской промпродукции, госзаказчики смогут использовать способ закупки у единственного поставщика. Также министерство предлагает установить норму авансирования такой закупки в размере не менее 50 процентов от цены контракта. Позже вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что кабмин прорабатывает вопрос увеличения авансирования по госконтрактам с 50 до 80 процентов.

Оказавшийся в сложной ситуации бизнес был готов помочь себе собственными силами – восполнить разрывы в цепочках поставок, заняться импортозамещением. Однако информации о потребностях потенциальных заказчиков не оказалось в открытом доступе.

– Мы слышим о каких-то громких вещах, но наверняка есть множество проблем на локальном уровне. Мы бы включились в их решение, но просто не знаем о них. Что-то нам по силам, нашим соседям. Таких предприятий, которые реально работают, немного, но они есть, – отмечает Аркадий Волошин.

Пока производители и дистрибьюторы ищут возможности самостоятельно. Анатолий Тютерев рассказал, что ему на почту уже приходила рассылка от компаний, предлагающих заменить выпавшие из оборота элементы на аналоги китайского производства.

– Минпромторг собирает от экспортёров информацию о проблемных позициях, но таким образом это будет [происходить] долго и трудно. Если бы это была площадка, портал, где потребители могли непосредственно сообщать, что нужна такая-то номенклатура, такое-то количество, можно было бы напрямую работать, – рассуждает Тютерев.

12 марта Минпромторг как раз объявил о создании биржи импортозамещения. Её запустили на электронной торговой площадке Газпромбанка на базе Государственной информационной системы промышленности.

«Заказчики смогут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики – направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников», – анонсировали в министерстве.

Однако проект тут же вызвал критику со стороны профсообщества. Как заявил председатель Союза разработчиков программного обеспечения для топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Борис Харас, неясно, кто и как может купить продукцию на площадке без конкурсных процедур, кто затем обеспечит внедрение сложной техники:

«Традиционно биржа является инструментом для продаж биржевого товара. Цемент, кирпич, мука, сахар, лампочки, стулья и тому подобное. Но не технологий. Для помощи в продвижении отечественных технологий сегодня требуется качественная навигация по видам продукции. Чтобы заказчик смог быстро подобрать отечественные аналоги. Нужен качественный классификатор и качественная база данных соответствий технологий отечественных и зарубежных».

В комментариях к сообщениям о бирже в телеграм-канале Минпромторга писали: «Лучше бы выложили список того, что надо импортозамещать». Выяснилось, что такой перечень опубликован на сайте Фонда развития промышленности, но не скорректирован с учётом нынешней ситуации – сейчас самые свежие документы там датированы летом 2021 года.

Адаптацией рынка к ограничению поставок из-за рубежа Россия занимается с первой волны санкций 2014 года. В то время премьер-министр РФ Дмитрий Медведев оценивал ситуацию с импортом в некоторых областях промышленности как крайне тяжёлую: доля импорта в станкостроении составляла приблизительно 90 процентов, в тяжёлом машиностроении – около 70 процентов, в нефтегазовом оборудовании – 60 процентов, в энергетическом оборудовании – около 50 процентов, в сельхозмашиностроении в зависимости от категории продукции – от 50 до 90 процентов, в гражданском самолётостроении – более 80 процентов.

Чтобы помочь отечественным поставщикам, федеральные власти начали создавать реестры российского программного обеспечения, отечественного радиоэлектронного оборудования и промышленной продукции, произведённой на территории России. Попасть в них производитель может, представив в Минпромторг необходимые документы. Сами реестры находятся в открытом доступе. На портале госзакупок заявкам поставщиков оборудования из реестров даётся приоритет, но если такое оборудование не соответствует техническим, функциональным и эксплуатационным требованиям заказчика, он может закупать и иностранное.

В итоге техзадания нередко составляли таким образом, чтобы получить возможность закупить импорт.

Пять лет назад Минпромторг также объявлял о создании системы, аналогичной бирже импортозамещения, – АИС «Импортозамещение», заметили в Союзе разработчиков программного обеспечения для ТЭК. Декларировалось, что система должна объединить информационные потоки о потребностях организаций ТЭК и возможностях российского производства и помочь с импортозамещением по части машиностроительного оборудования, технических устройств, комплектующих и программного обеспечения. Была ли она внедрена, в союзе не знают.

Аркадий Волошин сообщил «Октагону», что предложил сетевым магазинам и маркетплейсам в явной форме маркировать на своих площадках товары из реестров российского оборудования:

– Это дало бы дополнительные преимущества российским производителям. Написали маркетплейсам, пока тишина. Процедура доказательства «российских корней» вовсе не так проста, как может показаться. Зачем её проводили? Чтобы отсечь тех, кто клеит бирки «сделано в России» на импорт. Провели – так давайте теперь покажем покупателю, что такой товар есть, дадим ему информацию и право выбора!

«Октагон» обратился за комментариями в Минпромторг и Российский экспортный центр. К моменту подготовки публикации ответы не поступили.