Авторемонт затягивается из-за дефицита запчастей

Авторемонт затягивается из-за дефицита запчастей

Экономика 22 июля 2022 Игорь Лесовских

Сроки гарантийного и постгарантийного ремонта автомобилей в официальных дилерских центрах начали увеличиваться. Причиной этому послужил дефицит запчастей, а также проблемы с их доставкой в Россию из-за санкций. Всё это грозит дилерам повышением судебных издержек по спорам с потребителями, а для автовладельцев обернётся снижением доступности гарантийного обслуживания из-за ухода официальных поставщиков с рынка. «Октагон» разбирался, как участники сферы планируют решать проблему и будут ли платить клиентам за простой автомобиля в сервисе.

На данный момент в России находится чуть более 3 млн автомобилей различных марок, которые были реализованы официальными дилерами начиная с 2020 года. На многие из них действует официальная гарантия производителя. Количество машин с расширенной гарантией от трёх до пяти лет и вовсе подбирается к 9 млн штук.

Автовладельцам поднимают сроки ремонта

Последствия санкций не только затронули рынок новых автомобилей, но, что более существенно, коснулись сферы их обслуживания. У официальных дилеров начали пропадать оригинальные расходники для регламентного техобслуживания, закончились ходовые кузовные запчасти, а сроки ремонта из-за сбоев в логистике стали затягиваться, что может привести к увеличению числа исковых претензий со стороны потребителей. По закону гарантийный ремонт не может длиться дольше 45 дней, сейчас же за это время могут лишь доставить запчасти.

– Мой автомобиль попал на гарантийный ремонт в последний год гарантии. Дилер признал поломку заводским браком и взялся её устранить, но сразу предупредил: сроки ремонта будут большими. Сейчас запчасти даже с центрального склада в Москве доставляются к нам в регион вдвое дольше обычного, – рассказала «Октагону» жительница Екатеринбурга Елена. – Хорошо, что после моих настойчивых просьб мне смогли на время ремонта предоставить подменный автомобиль.

Запасов запчастей хватит на три-четыре месяца

Как признаются сами дилеры, пока гарантийный ремонт (доля таких работ в структуре ремонтов может достигать 40 процентов) поддерживают все бренды, даже те, что объявили об уходе с российского рынка.

– Большая часть гарантийных ремонтов пока успевает уложиться в отведённые законом 45 дней. Задержки бывают, но в основном из-за очень редких позиций, которые невозможно заместить ни аналогом, ни подержанной деталью. Для примера: сейчас в России есть дефицит ступичных подшипников на Porsche Cayman, – комментирует ситуацию генеральный директор проекта «Сток ПРО» (сервис по автоматизации авторазбора) Артём Потехин.

По словам официальных дилеров, ощущается дефицит комплектующих ушедших с рынка брендов. Не хватает бамперов, дверей, капотов, фар, стёкол, подвесок, электроники, но некоторые ходовые расходники пока есть.

Дефицит запчастей наблюдается среди ушедших с рынка брендов.Дефицит запчастей наблюдается среди ушедших с рынка брендов.Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

– Сформированный запас запчастей и их доступность на центральных складах автопроизводителей позволяют обслуживать автомобили в соответствии с действующим регламентом. Пока большинство импортёров производит отгрузку запчастей с центрального склада, но мы изучаем рынок поставщиков на предмет альтернативных качественных поставок. Однако цена запчастей в России растёт. Весной текущего года в среднем она увеличилась на 31 процент, а на комплектующие ушедших из страны брендов в отдельных случаях рост превысил 90 процентов, – пояснил изданию директор по сервисному обслуживанию компании «Автодом Алтуфьево» Роман Тимашов.

В последнее время, когда появились новые каналы поставки через Беларуссию, Казахстан, Армению и Киргизию, объём предложения комплектующих вырос, но сложные запчасти для двигателей и коробок передач, кузовов и подвесок можно получать лишь по предварительному заказу в течение двух месяцев.

– Определённости с урегулированием налаженных сроков поставок пока нет. Предположительно, накопленных запасов хватит на ближайшие три-четыре месяца, – заключил Роман Тимашов.

Достойной замены официальным поставкам пока не нашли

Параллельный импорт, на который власти делают ставку, пока не оправдал ожиданий, и дефицит комплектующих нарастает. Как сообщили «Октагону» в компании Fit Service, эту тенденцию подтверждают участники недавнего круглого стола, организованного компанией совместно с автодилерами.

– По мнению экспертов, параллельный импорт носит точечный характер. Но есть исключения по брендам. Например, по Toyota и другим японским брендам ситуация значительно лучше, чем по Mercedes и JLR. Сейчас идут активные поиски каналов поставок через третьи страны, вследствие чего логистические цепочки выросли просто до невероятных размеров, – отметили в Fit Service.

Как считают участники авторынка, полностью полагаться на параллельный импорт не стоит даже при условии налаживания логистики.

Такое решение может быть удачным только в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной грозит обернуться проблемами как для автовладельцев, так и для автодилеров.

– Параллельный импорт сам по себе – это удар по контролю качества. Это большой риск подделок. К сожалению, рынок и до санкций был завален подделками: запчасти, масла. Сейчас все залежи на складах «полезут» на прилавки магазинов. Простому потребителю, ранее не сталкивавшемуся с товаром той или иной категории, будет крайне тяжело отличить оригинал от подделки, – уверен директор по развитию сервиса TENCAR Глеб Лубенников.

Судиться будет бесполезно

От увеличения сроков ремонта будут страдать и сами автовладельцы, и дилеры. Для последних затягивание сроков может привести к долгим судебным разбирательствам и дополнительным финансовым затратам. Если нагрузка будет велика, не исключено, что произойдёт сокращение дилерской сети, что скажется на доступности официальных сервисов для клиентов.

– По нашим данным, тенденция к увеличению сроков гарантийного и постгарантийного ремонта автомобилей с каждым месяцем набирает обороты. Повышения судебных штрафов дилерам удастся избежать, если они докажут, что сроки гарантийного обслуживания срываются из-за форс-мажорных обстоятельств, вызванных запретами западных стран, из-за которых появились разрывы логистических цепочек и трудности с поставками запчастей в Россию, – полагает аналитик «Фридом Финанс» Владимир Чернов.

Судебные разбирательства могут привести к повышенной финансовой нагрузке на дилерские сети и повлиять на доступность сервиса.Судебные разбирательства могут привести к повышенной финансовой нагрузке на дилерские сети и повлиять на доступность сервиса.Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Впрочем, по мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, в текущей ситуации массовая подача исков к сервисам со стороны автовладельцев маловероятна.

– Во-первых, все понимают сложность ситуации, невозможность изменить её силами сервисных компаний. Во-вторых, вряд ли многие захотят подавать такие иски, ведь разбирательство по ним затянется, да и вряд ли удастся получить много денег. В-третьих, для большинства автовладельцев важнее, чтобы их автомобиль был на ходу, чем получить компенсацию, а такие иски вряд ли будут способствовать скорейшему ремонту. Скорее при необходимости в данную сферу могут быть внесены изменения, допускающие увеличение сроков ремонта (В настоящее время возможность увеличить сроки ремонта с 45 до 90 дней обсуждает Минэкономразвития РФ. – τ.), – объяснил Дмитрий Баранов.

Интересно, что от необдуманных судебных разбирательств предостерегают и профессиональные юристы, специализирующиеся на защите прав потребителей.

«Нужно понимать, что судебные разбирательства занимают от трёх месяцев до полугода. За это время не исключено, что автомобиль будет уже отремонтирован, поэтому судиться с дилером из-за отказа в предоставлении того же подменного автомобиля не очень правильная затея».

Олег Матвеев | юрист екатеринбургской компании «Юэском» Олег Матвеев
юрист екатеринбургской компании «Юэском»

– Часто на юриста клиент может потратить больше полученной компенсации. Со спорами же о затягивании сроков ремонта всё нужно также решать индивидуально, насколько адекватна просрочка. По таким делам можно получить компенсацию в виде 1 процента от стоимости товара за день просрочки и 50-процентный штраф, но это также будет длительный путь. Здесь лучше добиться худого мира с дилером, – заключил юрист екатеринбургской компании «Юэском» Олег Матвеев.