Дефицит краски срывает сроки маркировки товаров

Дефицит краски срывает сроки маркировки товаров

Экономика 13 июля 2022 Анна Котолуп Елизавета Золина

В России из-за санкций нарастает проблема с упаковкой некоторых товаров и её оформлением. Отдельные отрасли испытывают нехватку чернил, краски и упаковочного материала – ситуация может стать критической. Власти готовы в ручном режиме регулировать даже нанесение обязательной маркировки, которая позволяет вести учёт товарооборота и препятствовать распространению контрафакта.

В конце июня Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы поправки к Федеральному закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Они наделяют кабмин правом устанавливать до 31 декабря 2022 года порядок по введению в оборот, обороту и выводу из него товаров, подлежащих обязательной маркировке, «без нанесения на них средств идентификации». Изменения предполагают, что привлекать к ответственности участников товарооборота не будут.

Из-за санкций в отношении России выросла финансовая и административная нагрузка на всех участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке, говорится в пояснительной записке:

«Это может повлечь временную невозможность исполнения участниками оборота обязательств в сфере маркировки товаров средствами идентификации. Учитывая экстраординарный характер текущей политической и экономической ситуации, предлагается в целях обеспечения правовой определённости наделить Правительство РФ рассматриваемым полномочием».

Предполагается, что новые нормы дадут участникам рынка возможность «выстраивать новые экономические, производственные и логистические процессы в сложившихся условиях». Проект уже одобрен Госдумой в трёх чтениях и направлен в Совет Федерации, закон вступит в силу в день подписания.

В действительности финансовая и административная нагрузка на изготовителей товаров, подлежащих обязательной маркировке «Честным ЗНАКОМ», выросла уже с момента введения системы в 2019 году. Производители продолжают воспринимать её по большей части негативно, ведь, по их словам, каждое нанесение «Честного ЗНАКА» добавляет около 1 рубля к себестоимости товара. Одной из наиболее остро отреагировавших на изменения стала молочная отрасль.

Маркировка молочной продукции должна была полностью запуститься в этом году.Маркировка молочной продукции должна была полностью запуститься в этом году.Фото: Сергей Коньков/ТАСС

– Многие фермеры жалуются на эти нововведения. Например, известный сыровар Олег Сирота назвал их «молочной гильотиной» и сказал, что закроет бизнес. Хотя внедрение системы маркировки отсрочили до декабря 2023 года, фермеры обеспокоены, – комментировал «Октагону» директор красноярских ООО «АХ Огород» и «ИКЦ “Енисей”» Сергей Матяш.

Маркировка молочной продукции должна была заработать в полную силу в этом году. Предполагалось, что для фермеров она станет обязательной с 1 декабря 2022 года. Сфера розничной торговли должна была начать фиксировать выбытие маркированной молочной продукции с 31 марта и с 1 июня, а с 1 сентября 2022 года – начать передачу сведений о товарах в виде объёмного-артикульного учёта. Но в конце марта некоторые этапы перенесли, по словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, «из-за сложившейся ситуации».

«Это решение позволит в текущих условиях снизить риски сбоев при поставках на внутренний рынок такой продукции, снять с бизнеса лишнюю административную нагрузку в этот непростой период», – заявил Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

Эксперты объясняют принятые и готовящиеся смягчающие решения сбоем в поставках краски и чернил из-за введённых санкций. В запасе на поиск новых поставщиков есть всего пара месяцев.

Непризнанная проблема

Главная проблема упаковки молочной продукции сегодня связана с закупаемым за рубежом картоном и с маркировкой, так как краска и чернила попали в санкционные списки, рассказал «Октагону» депутат Госдумы РФ Максим Иванов. По его словам, запасов прочности по чернилам осталось на два месяца. Возникают вопросы в отношении приборов для нанесения маркировки, которых, как говорит депутат, у Минпромторга осталось около 100 штук.

«В сентябре может возникнуть коллапс по линии молочной промышленности. Учитывая, что чернила заканчиваются, после 1 сентября производители не смогут завозить на предприятие и в сети молочную продукцию, потому что она не будет считываться на кассе».

Максим Иванов | депутат Госдумы РФ Максим Иванов
депутат Госдумы РФ

Ещё в марте на трудности с чернилами обратил внимание губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он поручил подготовить обращение к Минпромторгу РФ с просьбой о временной приостановке обязательной маркировки молочной продукции. Инициативу глава региона проявил в ответ на жалобу генерального директора Кореновского молочно-консервного комбината Игоря Московцева, заявившего о необходимости искать новых поставщиков чернил и самоклеящихся этикеток для маркировки продукции.

В Национальном союзе производителей молока («Союзмолоко») наличие негативной ситуации с чернилами для маркировки не подтвердили. Но при этом уточнили, что возникла нехватка специальной пищевой краски, 80 процентов используемого объёма которой ранее экспортировались.

«Постепенно запасы у компаний стали иссякать. Именно поэтому сегодня вы можете увидеть упаковку с несколькими белыми сторонами или с частично закрашенным картоном. Это сделано для того, чтобы сэкономить краску, пока производители ищут новых поставщиков или пытаются найти аналоги в России».

| Национальный союз производителей молока
Национальный союз производителей молока

– Кроме того, «Союзмолоко» выступает за снижение пошлин на ввоз этого компонента, что также облегчит бремя бизнеса. Не стоит пугаться изменения внешнего вида продуктов: санкции никак не затронули саму продукцию, молоко продолжает производиться на российских фермах и заводах, и требования к его качеству неизменны, – отметили в организации.

В распоряжении «Октагона» оказался протокол заседания подкомитета по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности комитета Госдумы по аграрным вопросам, которое состоялось в конце июня. В документе обозначены проблемные вопросы, которые поднимали участники заседания. О дефиците сырья, этикеток, печатающих головок, иных материалов для производства упаковки и полиграфической продукции говорил представитель племзавода «Ирмень» в Новосибирской области. В качестве возможных мер улучшения ситуации для производителей он предложил отложить на год или сделать добровольным вывод с кассы молочной продукции и компенсировать часть понесённых затрат на маркировку.

По данным Центра развития перспективных технологий, в настоящее время маркировка продолжает работу.По данным Центра развития перспективных технологий, в настоящее время маркировка продолжает работу.Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

Руководитель компании «Оператор-ЦРПТ» по работе с типографиями Варвара Михайлова перечислила проблемы, касающиеся в том числе дефицита красок. Она заявила о необходимости вывести из-под акциза технический спирт, используемый вместо импортируемого н-пропанола для производства красок, и включить клеи, необходимые для изготовления красок, в параллельный импорт.

В целом по итогам заседания участники приняли решение рекомендовать Минпромторгу отложить до 1 марта 2023 года ввод маркировки товаров и «проработать вопрос об импортозамещении лакокрасочных материалов, печатающих головок, иных материалов для производства упаковочной и полиграфической продукции из пятого пакета санкций ЕС».

При этом в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ; оператор национальной системы цифровой маркировки «Честный ЗНАК») изданию заявили, что «маркировка продолжает работу».

Там сослались на выступление Михаила Мишустина в Госдуме, во время которого премьер сообщил, что при нынешнем снижении регуляторики в стране отмена маркировки товаров нецелесообразна, поскольку это единственная оставшаяся мера контроля за оборотом товаров в России. Также в ЦРПТ отметили, что позиция российского Правительства говорит о необходимости сохранить требования по маркировке товаров как эффективному инструменту учёта и контроля с учётом ранее принятых решений о снижении регуляторного воздействия.

– Кроме того, благодаря обязательной маркировке товаров средствами идентификации у Правительства Российской Федерации есть возможность анализа запасов продукции, находящейся в обороте, в режиме реального времени для принятия обоснованных решений и выработки более эффективных мер при планировании, – добавили в ЦРПТ.

Как писал «Октагон», единая система маркировки была создана на базе Центра развития перспективных технологий в 2019 году. Со стороны государства публичным партнёром и координатором проекта выступил Минпромторг, частным – дочерняя компания ЦРПТ «Оператор-ЦРПТ». К настоящему моменту обязательной маркировке подлежат табачная продукция, меховые изделия, лекарства, одежда и обувь, постельное бельё, фотокамеры, шины, парфюмерная продукция. К 2024 году «Честный ЗНАК» должен распространиться на все группы товаров.