ДВС поборется с электротягой

ДВС поборется с электротягой

Экономика 06 июля 2022 Игорь Лесовских

В России пока не принято решение о новой концепции развития автомобильной отрасли. Как оказалось, мнения крупных автопроизводителей и властей по этому вопросу расходятся: одни считают необходимым сохранять традиционные модели, а другие полагают, что будущее за изменением как принципа пользования самим автомобилем, так и его вида – от машин с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) предложено перейти к транспорту на альтернативной тяге. В Минпромторге РФ и вовсе убеждены, что в скором времени современные автомобили станут недоступными для значительной части населения планеты.

Ситуация в отечественной автомобильной сфере остаётся напряжённой. Дилеры испытывают острый дефицит авто, а покупателей отпугивают неподъёмные цены на новые машины и отсутствие льготных программ кредитования, так как действующие ставки делают покупку нерентабельной. Для решения проблемы обсуждается подготовка новой стратегии развития российского автопрома. Участники рынка и представители власти должны решить, в каком направлении дальше развивать отрасль и как поддерживать и создавать производителей автокомпонентов.

АвтоВАЗ – за традиционные ценности

По мнению главы АвтоВАЗа Максима Соколова, компания которого недавно выпустила на рынок автомобили упрощённой комплектации (без системы ABS и подушек безопасности), сейчас отрасли требуется господдержка. И оказывать её необходимо предприятиям, которые имеют высокую долю локализации производства. Это нужно, в частности, для того, чтобы Россия смогла нарастить технологический суверенитет – локализовать если не 100 процентов комплектующих, то хотя бы ключевые технологии.

При этом генеральный директор автогиганта уверен, что приоритет следует отдавать автомобилям с ДВС.

– Наша страна большая, а рынок сбыта для автомобилей на альтернативной тяге ограничивается крупными агломерациями, такими как Москва и Санкт-Петербург. Мы ждём взлёта электро- и водородного транспорта уже несколько лет, но пока этого не произошло, поэтому акцентировать внимание надо на автомобилях с ДВС, – пояснил Максим Соколов в ходе международной выставки «Иннопром», отметив, что этот вид топлива наиболее интересен для российских реалий в связи с большими пробегами между населёнными пунктами и богатыми запасами ископаемых.

От машин с двигателем внутреннего сгорания предложено перейти к транспорту на альтернативной тяге.От машин с двигателем внутреннего сгорания предложено перейти к транспорту на альтернативной тяге.Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

В целом идею локализации в России важных для автомобильной сферы технологий поддерживают в Минпромторге. Замглавы ведомства Василий Шпак заявил, что стране нужно своё производство микроэлектроники, и сделать это сейчас будет легче, чем несколько лет назад. Но с идеей превосходства ДВС на рынке в министерстве не соглашаются.

– Порог входа в производство микроэлектроники сейчас значительно ниже, чем ещё несколько лет назад, и нам это нужно делать сейчас. Однако в стратегическом плане ставку надо делать на развитие электротранспорта, век ДВС уже закончился, – считает эксперт.

Автомобиль станет недоступным для большинства

По мнению Василия Шпака, текущий экономический кризис, который заметно отражается на автомобильной отрасли, продлится 5–10 лет, и за это время мир должен перейти к другой системе экономики.

«Мы идём от капитализма к новой модели, правда, рецепта перехода пока ещё никем не предложено. Но уже очевидно, что будет сокращение спроса, автомобиль станет недоступен значительной части населения планеты, соответственно, будут падать и объёмы продаж».

Василий Шпак | заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак
заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации

По словам собеседника издания, чтобы выжить, игрокам автомобильного рынка нужно будет изменяться, и не только в плане товаров (От ДВС к электро- или водородной тяге. – τ.), но и в плане перестроения бизнес-модели.

– Сейчас бизнес автопроизводителя построен только на продажах автомобилей, но в будущем компания должна перейти к продаже не машин, а услуг – тот же шеринг автомобилей от производителя. И вот тут уже требованиями к машине будут не себестоимость, а качество и надёжность. Нужно понимать, что потребитель сейчас меняется: человек будет готов платить за автомобиль только тогда, когда он ему нужен, – считает представитель Минпромторга.

Международные партнёры видят альтернативное будущее

То, что делаются ставки на развитие отрасли в пользу транспорта на альтернативной тяге, замечают и представители автоиндустрии из других стран. Там уверены, что автомобильная сфера глубоко глобализована и что развиваться вне мировых тенденций не стоит.

Как рассказал заместитель министра промышленности и технологий Турецкой Республики Хасан Бююкдеде, в Турции, например, идёт активное развитие электротранспорта – в стране даже есть свои электротракторы. Кроме того, сейчас строятся два завода по производству электробатарей для собственного электротранспорта, что должно снизить зависимость государства от критически важных комплектующих.

«Конечно, при развитии гибридного транспорта перед нами стоит задача по развитию инфраструктуры для этого. Сейчас мы идём к наращиванию сети зарядных станций, но, так как страна большая, сделать это быстро нелегко».

Хасан Бююкдеде | заместитель министра промышленности и технологий Турецкой Республики Хасан Бююкдеде
заместитель министра промышленности и технологий Турецкой Республики

Аналогичный интерес к разработке альтернативного транспорта проявляют и в Китае. Заместитель генерального директора «Хавал Мануфэкторинг Рус» Ли Кай сообщил, что, например, компания Great Wall смотрит в сторону машин с гибридными силовыми установками.

– Финальная точка развития – это транспорт на водороде. Сейчас у нас есть грузовик на альтернативном виде топлива, но это пока не коммерческая история – для использования подобных машин нужна поддержка со стороны государства. Даже в Европе и США покупателей такой техники стимулируют различными льготами – от денег до бесплатных парковок. Мы же сейчас смотрим больше на гибридные машины из-за слабо развитой инфраструктуры, – заключил Ли Кай.