Выгодный риск: российская нефть потекла на Восток

Выгодный риск: российская нефть потекла на Восток

Экономика 11 апреля 2023 Анна Таволга

Вынужденная переориентация российского сырьевого экспорта привела к тому, что более 60 процентов поставок нефти из РФ теперь приходится на Индию и Китай. В связи с этим в экспертном сообществе начали звучать предупреждения о росте зависимости России от этих двух направлений, необходимости диверсификации экспорта и активизации собственной переработки. Действительно ли риски высоки и справедливо ли считать Россию сырьевым придатком – теперь уже не Запада, а Востока?

Минувший год стал годом беспрецедентного разворота нефтяных торговых потоков. В 2021-м Россия экспортировала 230 млн тонн сырой нефти, из них почти половина приходилась на долю Евросоюза. Самыми крупными импортёрами российской нефти были Китай (более 30 процентов от общего объёма экспорта), Нидерланды и Германия. Азиатско-Тихоокеанский регион получил тогда менее 40 процентов объёма нефти (91,5 млн тонн).

После начала специальной военной операции ситуация кардинально изменилась.

Несмотря на геополитическую обстановку, российский экспорт вырос на 7,6 процента, достигнув показателя 242 млн тонн. В ожидании резкого ограничения европейского импорта энергоресурсов из РФ, которое и произошло 5 декабря (эмбарго и ценовой потолок), Россия стремительно нарастила поставки в Азию. Только на долю Китая и Индии пришлось более 60 процентов российского экспорта.

Чемпионом по наращиванию закупок из России стала Индия. Если в 2021 году она купила 3,66 млн тонн российской нефти, то в 2022-м – более 80 млн тонн (33 процента от общего объёма экспорта РФ). Официально эта цифра не озвучивалась, однако, выступая на итоговом заседании коллегии Минэнерго России в конце марта, вице-премьер РФ Александр Новак заявил: «Если брать поставки нефти в Индию, то они выросли в 22 раза в прошлом году». Поставки в Китай также увеличились (на 8 процентов) и составили 67 млн тонн (почти треть от общего объёма экспорта России). Китайские таможенные органы приводили цифру 86,3 млн тонн.

Примечательно, что индийская сторона в лице министерства торговли в середине февраля сообщила: за истекшие 12 месяцев страна получила из России чуть более 33 млн тонн нефти, вытеснив из тройки крупнейших экспортёров Объединённые Арабские Эмираты. Таким образом, по данным Нью-Дели, объём импорта из РФ увеличился менее чем в 10 раз. В пресс-службе Минэнерго не пояснили причины расхождения в данных, отослав к уже упомянутому заявлению Новака о росте экспорта в 22 раза.

Однако, как делится с «Октагоном» источник в Правительстве, показатель 80 млн тонн близок к истине, а точная цифра не озвучивается во избежание конфликта с индийскими партнёрами, представившими миру другие данные.

– Индусам не хочется идти на открытую конфронтацию с Западом – демонстрация такой крупной цифры могла бы быть воспринята как вызывающий жест, – объясняет он. – При этом все понимают и уже ни для кого не секрет, что часть поставок идёт при помощи так называемого теневого флота.

Член комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии и развитию ТЭК Рустам Танкаев также видит причину расхождения в цифрах в том, что российские компании, в частности «Роснефть», осуществляют поставки в Индию из других стран, главным образом Венесуэлы.

– Российская это нефть или нет? Российские чиновники считают, что да, индийские – что нет, – говорит он.

По мнению ряда экспертов, возросшая роль Индии и Китая как импортёров главного российского товара несёт в себе определённые риски. В первую очередь – риски ценового давления с их стороны. Россия и без того продаёт в эти страны нефть с дисконтом (более 30 долларов за баррель). Понимание своей доминирующей роли в балансе российского экспорта усиливает переговорные позиции индийских и китайских партнёров, особенно учитывая тот факт, что поставки из РФ в эти государства будут только расти.

– В этом году Россия намерена увеличить экспорт как в Китай, так и в Индию. В итоге складывается ситуация, несколько напоминающая историю деловых партнёрств с Европой, когда фактически не хеджировались риски, возникавшие в результате политических интриг. Опасно это и в силу того, что, хоть Россия и адаптировалась к новым логистическим правилам экспорта, перенаправить такие объёмы в другие страны будет затруднительно, – полагает руководитель проекта Tekface, эксперт межотраслевого экспертно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России Ирина Кезик.

В то же время она подчёркивает: говорить о том, что Индия и Китай для России важнее, чем Россия для них, не приходится.

Обе эти страны являются крупнейшими экспортёрами нефтепродуктов, суммарная мощность их нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) превышает 1 млрд тонн в год. Покупая дешёвую российскую нефть, Пекин и Нью-Дели отлично зарабатывают на солидной марже, поставляя нефтепродукты в другие страны.

По словам Ирины Кезик, оппоненты и критики России раньше часто использовали в её отношении пренебрежительное выражение «сырьевой придаток», говоря о том, что она может экспортировать только сырую нефть и живёт лишь благодаря ей, в то время как более развитые страны способны на производство товаров с высокой добавленной стоимостью.

«Мне представляется, что для того, чтобы не получить это клеймо обратно, необходимо внимательнее посмотреть на проекты в области нефтегазохимии, позволяющие производить широчайший спектр продукции. Считаю это важным инструментом диверсификации источников доходов российской экономики и драйвером экономического роста».

Ирина Кезик | руководитель проекта Tekface, эксперт межотраслевого экспертно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России Ирина Кезик
руководитель проекта Tekface, эксперт межотраслевого экспертно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России

Эксперт признаёт, что многие проекты, которые сегодня готовятся к запуску, испытывают сложности в виде недоступности как финансирования, так и оборудования. Но эти проблемы, по её мнению, нужно решать сейчас, пока у Китая и Индии есть интерес к партнёрству с Россией и способность противостоять США.

С необходимостью в текущих реалиях интенсифицировать нефтехимические проекты и увеличивать нефтепереработку на НПЗ готов поспорить Рустам Танкаев. По его убеждению, сырая нефть – идеальный товар, поскольку она универсальна и не требует адаптации к конкретным рынкам.

– Требования к качеству нефтепродуктов в мире не универсальны. Российские стандарты совпадают с китайскими и европейскими. Всем остальным разумно было бы на них переходить, но этого пока не произошло. В частности, это касается ограничений по содержанию этилового спирта в бензине. Сырая же нефть универсальна. Поставлять её проще и дешевле, экономика играет свою роль, – отмечает он.

Как полагает Рустам Танкаев, подстраховка от «резких движений» Китая и Индии уже создана в виде сети взаимодействия между структурами Индии, Китая и России.

– Речь о так называемых интеграционных цепочках [главы «Роснефти» Игоря] Сечина. Например, во многих добывающих активах «Роснефти» Китаю принадлежат 49 процентов и даже более. И наоборот – в новом НПЗ Китая 49 процентов принадлежат «Роснефти». Этот завод полностью обеспечивает Пекин, – уверен он.

«Значительная доля нефтеперерабатывающей промышленности Индии также принадлежит России. Там огромное количество заправочных станций, и Россия вошла в собственность индийских компаний. Разрушать такое взаимодействие никто не станет».

Рустам Танкаев | член комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии и развитию ТЭК Рустам Танкаев
член комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии и развитию ТЭК

Значительным подспорьем для России в её нынешнем положении, по мнению Танкаева, стало приобретение в 2017 году «Роснефтью» индийского НПЗ «Вадинар», позволяющего сегодня торговать с компаниями из Европы и США. Эксперт обращает внимание на то, что, помимо этих двух стран, в нефтяном сотрудничестве с Россией заинтересовано большое число государств, в частности на Ближнем Востоке и в Южной Америке.

В пресс-службе Минэнерго на запрос «Октагона» о рисках для российской экономики, связанных с ростом роли Китая и Индии, ответили, что министерство держит под контролем вопросы, связанные с переориентацией экспорта:

– Россия ведёт активную политику по диверсификации экспорта энергоресурсов на быстрорастущие рынки Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока. Правительством уже создан штаб по транспортно-логистическим коридорам, одной из задач которого является организация бесперебойных экспортных поставок энергоресурсов в дружественные страны. Расширение географии этих поставок приведёт также к развитию логистических и энергетических коридоров. А это, в свою очередь, – к дальнейшему инфраструктурному сращиванию евразийского континента, что станет важным шагом по реализации инициативы президента о Большом евразийском партнёрстве.