Сырьевой парадокс: дорогая нефть необходима, но опасна для России

Сырьевой парадокс: дорогая нефть необходима, но опасна для России

Экономика 05 апреля 2024 Анна Таволга

С начала текущей недели рынок ожидал, что цены на нефть вот-вот преодолеют «психологическую отметку» – так принято называть любое красивое круглое значение. В апреле 2024 года им стал показатель 90 долларов за баррель. Цифра действительно красивая, особенно для Саудовской Аравии, чей бюджет балансируется при ценах не ниже 80 долларов, и для стран, занятых дорогой добычей труднодоступной нефти. При низкой стоимости она становится для них нерентабельной. Но зачем сверхдорогая нефть России и как долго ОПЕК+ будет сдерживать добычу своих участников?

Динамика цен. Причины роста

К 5 апреля стоимость барреля нефти Brent превысила 91 доллар. Это максимальный показатель с начала текущего года (больше было только в октябре 2023-го). С января прирост составил около 15 процентов. У этого есть две глобальные причины – геополитический, спекулятивный фактор и фундаментальный – ограничение предложения при увеличении спроса на сырьё.

Обстановка на Ближнем Востоке на этой неделе накаляется. Иран пообещал жёсткий ответ на удар, нанесённый по его консульству в столице Сирии Дамаске. 4 апреля Соединённые Штаты предупредили о возможном ударе Ирана по Израилю в течение двух суток. Израиль начал срочную мобилизацию резервистов. Один лишь этот фактор способен разогнать нефть до 95–97 долларов за баррель, полагают специалисты.

Ещё один сигнал рынку дал на этой неделе мониторинговый комитет ОПЕК+.

Обошлось без рекомендаций по изменению действующего соглашения, предполагающего продолжение сокращения добычи. Но министры поприветствовали решение России продолжить следовать договорённостям и добровольно снизить добычу на 471 тыс. баррелей в сутки во втором квартале.

Продлённое сокращение добычи таит в себе угрозу дефицита, поскольку происходит одновременно с подъёмом мирового спроса на нефть, во многом базирующегося на экономическом росте КНР.

– Поддерживают цены на нефть и позитивный новостной фон об уровне экономической активности в Китае и ограничения на экспорт нефти в Мексике, – добавляет эксперт экономического факультета РУДН Артём Кудряшов.

США в лидерах, но не без проблем

Политика сокращения добычи ОПЕК+ начинает вызывать вопросы у экспертов, считающих, что высокие цены на нефть играют на руку государствам, не входящим в альянс, в первую очередь США. Низкая стоимость сводила экономическую эффективность добычи сланцевой нефти к нулю. Благоприятная ценовая конъюнктура, напротив, позволяет активизировать разработку таких месторождений, что Штаты и делают.

В результате добыча в стране повысилась почти на 30 процентов по отношению к уровню добычи до сделки ОПЕК+, заключённой в ноябре 2016 года. Шестой год подряд Америка занимает первое место в мире по нефтедобыче и осваивает освобождающиеся рынки.

– Действительно, проблема увеличения доли нефти из США на мировом рынке становится всё более очевидной. Очевидно это и российскому Правительству, в связи с чем было бы логично возвращаться к увеличению добычи, – размышляет Артём Кудряшов.

США добывают нефти больше, чем любая другая страна.США добывают нефти больше, чем любая другая страна.Фото: Jae C. Hong/AP/TASS

Некоторые специалисты, напротив, считают, что Соединённые Штаты больше заинтересованы в низких ценах на нефть. Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов указывает на то, что высокие цены мешают Штатам восполнять Стратегический нефтяной резерв.

«Вашингтон устанавливал верхнюю планку закупки в 79 долларов. То есть сорт WTI должен был стоить 79 долларов или меньше, чтобы можно было проводить тендеры. Сами тендеры были копеечные – примерно по 3 млн баррелей (примерно 1 процент от распроданных с 2021 года объёмов). И то в марте пришлось поступиться нерушимыми принципами и закупить нефть по 81 доллару за баррель. А тут министерство энергетики США и вовсе отменило последний тендер. Из-за роста котировок. Очевидно было – повторится позор января 2023 года, когда желающих удовлетворить запросы государства не нашлось», – пишет он в своём телеграм-канале.

Бюджет в порядке – и ладно

Эксперты надеются, что ОПЕК+ и Россия отдают себе отчёт в том, что делают, и в текущей ситуации избранная ими стратегия единственно верная.

– Безусловно, США как крупнейший производитель в настоящее время имеют преимущества. Однако именно ответственная политика ОПЕК+ стала ключевым фактором восстановления стабильности после пандемийного обвала спроса и цен. Наращивание добычи сейчас может привести к новому избыточному предложению и обвалу котировок. Для России принимаемые решения являются вынужденными в условиях санкционного давления, – убеждён генеральный директор компании «Трансэнерком» Олег Шевцов.

Партнёр БКС и «Совкомбанка» Николай Моженков подчёркивает: в текущем ценовом диапазоне государства, входящие в ОПЕК+, чувствуют себя максимально комфортно.

– Они выполняют все бюджетные правила. Экономики этих стран растут, выполняется вся социалка. Поэтому я не вижу никаких предпосылок для увеличения добычи ОПЕК+, – говорит он.

Выгода для российского бюджета и Фонда национального благосостояния (пополняется иностранной валютой, приобретаемой за счёт дополнительных нефтегазовых доходов) действительно очевидна.

В первом квартале этого года, по данным Минфина, объём нефтегазовых доходов бюджета РФ составил почти 3 трлн рублей, что на 80 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Налог на добычу и экспорт нефти (и газового конденсата) в марте принёс бюджету 1,444 трлн рублей (689,1 млрд рублей годом ранее).

Таким образом, профит от происходящего на мировом рынке нефти получает казна, в то время как развитие нефтегазового сектора тормозится, а позиции России на мировом рынке утрачиваются.