Россиянам осенью придётся есть бананы вместо яблок

Россиянам осенью придётся есть бананы вместо яблок

Экономика 06 августа 2020 Александр Колесников

Погодные аномалии, обрушившиеся на юг страны весной 2020 года, существенно изменили содержимое фруктовой корзины россиян. Заморозки и резкие колебания температур в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, где собирают до 85 процентов всех яблок в России, затронули почти 20 тыс. гектаров садов и грозят гибелью до 80 процентов урожая местных производителей. В этом случае цена на фрукт вырастет, а его место займёт более дешёвый банан.

Низких сборов яблок эксперты ожидают не только на Кубани, но и по всей стране.

– Обычно россияне заменяют бананами другие фрукты в момент, когда цены на них сравниваются. Если стоимость килограмма яблок в рознице растёт на 10–15 процентов и достигает цены килограмма бананов, потребление экзотических фруктов увеличивается. Конечно, можно ожидать, что наши граждане в этом году заменят яблоки бананами, – заявил «Октагону» директор Национального союза производителей плодов и овощей Михаил Глушков.

Союз уже обратился в федеральный Минсельхоз с предложением спасти кубанских производителей от банкротства, компенсировав прямые затраты, но положительно ответа пока не получил.

Пострадали даже гиганты

– Чем больше проходит времени с момента нашего обращения, тем меньше вероятность, что идею поддержат, – выразил опасения директор плодоовощного союза Михаил Глушков.

В число пострадавших от заморозков и града входят сады: «Агрокомплекс» семьи экс-главы Минсельхоза РФ Александра Ткачёва, «Кубань» Олега Дерипаски, агрохолдинг «Степь», входящий в АФК «Система», основная доля которой принадлежит Владимиру Евтушенкову, и многие другие предприятия.

В информационном агентстве FruitNews в этом году прогнозируют сокращение урожая семечковых на 15–20 процентов.

– Скорее всего, нам стоит ждать общего сокращения потребления фруктов и роста доли бананов в рационе россиян – сегодня у нас это самый дешёвый фрукт, – сообщила «Октагону» руководитель профильного агентства FruitNews Ирина Козий.

Ещё в начале пандемии эквадорские поставщики бананов заявляли о катастрофически низком спросе на свои товары. Трудности связаны прежде всего с логистикой. Сегодня местные производители вынуждены продавать бананы за половину минимальной цены, установленной правительством страны. Их розничная стоимость в России уже упала до 37–60 рублей за килограмм, что обеспечивает экзотическим фруктам существенное преимущество на рынке.

Осень покажет

На бананы, яблоки и цитрусовые приходится до 70 процентов отечественного рынка фруктов. Соотношение, как правило, зависит от изменения цен. Более дорогой виноград также не может заменить семечковые в условиях снижения покупательной способности россиян. Многие пострадавшие от заморозков хозяйства в текущем году будут выживать за счёт повышения цен на свою продукцию, полагает Ирина Козий. А пока это преимущество получают импортёры: в мае-июле яблоки наиболее дорогие. Только в августе на рынок выйдут местные семечковые.

В прошлом году из-за высокого урожая цена на фрукт держалась на минимальном уровне и была на 10–15 процентов ниже, чем в 2018 году. Но уже с января оптовики начали платить на 20–30 процентов больше, а покупатели в супермаркетах – на 30–45 процентов. В июне Росстат фиксировал рост цен на яблоки на 32,2 процента в годовом выражении – до 137 рублей за килограмм, причём в Калмыкии, Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае повышение стоимости составило более 50 процентов.

Эксперты прогнозируют сокращение российского урожая семечковых на 15–20 процентов…Эксперты прогнозируют сокращение российского урожая семечковых на 15–20 процентов…Фото: Морев Валерий/ТАСС

– Причин для такого увеличения две, – объясняет партнёр компании «НЭО Центр» Инна Гольфанд. – Первая – снижение урожая из-за заморозков в южных регионах. Кроме того, сады пострадали и в других странах, например в Молдове – крупнейшем поставщике этих фруктов в Россию. Производство там также снизится. Вторая причина – ослабление рубля. Сейчас большая часть предложения покрывается импортом из Сербии, Молдовы и Азербайджана. Снижение курса рубля на 14 процентов в долларах и 20 процентов в евро сильно влияет на закупочную стоимость.

Осенью после увеличения предложения на рынке оптовые цены на яблоки снизятся на 20 процентов по сравнению с июльским максимумом, но всё равно будут на 20–35 процентов выше, чем год назад. В рознице покупатели смогут покупать их по 110 рублей за килограмм, прогнозирует собеседница.

Цены на яблоки вырастут

До введения продэмбарго в 2014 году рынок яблок в РФ составлял 1,6 млн тонн, из них доля отечественных – 1 млн тонн. Затем последовал резкий спад, который был компенсирован закладкой новых интенсивных и сверхинтенсивных садов на юге страны со средней урожайностью 40 тонн с 1 гектара в год. В результате политики импортозамещения рынок вырос с 1 млн до 1,4 млн тонн.

Эксперт Института комплексных стратегических исследований Надежда Каныгина сомневается в том, что другие регионы РФ смогут полноценно восполнить потери плодовых на юге. Скорее всего, придётся наращивать закупки за рубежом.

«Россия уже давно числится в мировых лидерах по импорту яблок и груш. Видимо, в этом году мы укрепим свои позиции. Согласно данным Росстата, в 2019 году валовые сборы семечковых культур (яблоки, груши, айва и прочие) составили 2,18 млн тонн, при этом ещё было завезено 936 тыс. тонн, в частности 702 тыс. тонн яблок».

Надежда Каныгина | Эксперт Института комплексных стратегических исследований Надежда Каныгина
Эксперт Института комплексных стратегических исследований

На стоимость яблок может оказать влияние и ожидаемая осенью вторая волна COVID-19, а также обусловленные этим ограничения в транспортировке и реализации плодов. Другой негативный фактор, связанный с пандемией, – возможная нехватка сезонных рабочих на уборке урожая.

Аналитики EastFruit, напротив, считают объёмы погибшего урожая на юге РФ явно завышенными, а потери новых интенсивных садов из-за погодных катаклизмов – минимальными. А потому стоимость семечковых на полках супермаркетов, по их мнению, должна стабилизироваться.

…и как следствие – рост цен на яблоки.…и как следствие – рост цен на яблоки.Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

– Скорее всего, цены на яблоко в России в начале сезона (сентябрь-октябрь) окажутся выше, чем годом ранее, но к ноябрю выровняются. В декабре-январе они могут быть даже ниже прошлогодних, – делится с «Октагоном» своим мнением экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

Вложения в сельское хозяйство, тем более в садоводство, становятся в России высокорисковыми, сообщает Ирина Козий. Впрочем, сильные заморозки, как в марте-апреле текущего года, в Краснодарском крае достаточно редки. Последний раз аналогичная погодная аномалия была зафиксирована в середине нулевых.