Белоруссия сокращает поставки креветок в Россию

Белоруссия сокращает поставки креветок в Россию

Экономика 01 августа 2020 Александр Колесников

Белорусские производители креветок с начала 2020 года сократили поставки в Россию более чем на треть, выяснил «Октагон». Причина кроется в перебоях с завозом в республику сырья из РФ.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, в Россию в январе – мае 2020 года импортировано 206,3 тонны креветок из Белоруссии на сумму 1,5 млн долларов. В аналогичном периоде прошлого года завоз ракообразных был выше на 35 процентов – до 312,8 тонны, или 2,2 млн долларов в денежном выражении.

Креветки из республики, как правило, попадают на полки магазинов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга. Небольшие партии направляются в Свердловскую, Ростовскую, Самарскую и Калининградскую области. В Россию поступает готовая и консервированная продукция.

Предприятия Белоруссии, которая не имеет выхода к морю, перерабатывают морепродукты, закупленные по всему миру. Прежде всего в Китае, странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. На территории республики ракообразных варят, солят и упаковывают. Поэтому товар числится как белорусский.

Поставки морепродуктов на российский рынок не раз приводили предприятия соседней страны к конфликтам с Россельхознадзором, так как Россия в 2014 году ввела контрсанкции против ряда стран, где переработчики морских деликатесов закупают сырьё.

Объёмы поставок ракообразных в Россию из соседней республики невелики – несколько процентов от общего объёма рынка.

В прошлом году промысел северной креветки в Баренцевом море переживал подъём. По сравнению с 2017 годом добыча выросла почти в 10 раз – до 27,9 тыс. тонн. Но практически весь выловленный объём ракообразных рыбаки продают за рубеж. В среднем 65 процентов улова ввозится на территорию Белоруссии.

– В некоторые месяцы доля экспорта отечественной креветки на территорию Белоруссии превышала 90 процентов. Это говорит о том, что, если есть перебои поставок с сырьём из России, будут и перебои с импортом готовой продукции из Белоруссии, – объясняет ситуацию на рынке партнёр компании «НЭО Центр» Владимир Шафоростов.

Альтернативными поставщиками сырья для предприятий союзной республики выступают Китай и Индия. Показательно, что завоз морских деликатесов из Белоруссии в Россию начал сокращаться с мая 2019 года, когда прекратился экспорт из Индии, а с января 2020 года Россия временно запретила импорт креветки из КНР.

– В период пандемии мы будем ещё какое-то время наблюдать перебои с поставками и ужесточение контроля за продукцией такого рода, но вряд ли ситуация действительно серьёзна для российского рынка, – полагает эксперт.