Птицам на смех: почему защита НПЗ от дронов не работает

Птицам на смех: почему защита НПЗ от дронов не работает

Экономика 25 марта 2024 Анна Таволга

Более десятка российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) подверглись атакам беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) за последние несколько недель. С начала специальной военной операции (СВО) совершено около полусотни налётов. Далеко не все из них отражены, пострадавшие заводы сокращают переработку в связи с внеплановыми ремонтами. Профильные ведомства разрабатывают новые варианты защиты объектов критической инфраструктуры. Почему нынешних мер оказывается недостаточно и что необходимо предпринять?

Сызранский, Новокуйбышевский, Нижегородский, Рязанский, Новошахтинский, Киришский, Волгоградский, Славянский, Куйбышевский нефтеперерабатывающие заводы – вот неполный список НПЗ, ставших целями для украинских БПЛА. Последняя атака – на Куйбышевский НПЗ в Самарской области – произошла в минувшие выходные. Дрон достиг цели: на колонне первичной переработки произошёл пожар.

По различным оценкам, в результате атак с воздуха российская нефтянка лишилась от 8 до 11 процентов переработки. Тревогу якобы забили даже Соединённые Штаты Америки. По данным источников Financial Times, Америка по неформальным каналам обратилась к Украине с просьбой перестать обстреливать российские НПЗ из-за угрозы роста мировых цен на нефть и ответных мер со стороны России.

В РФ как никогда остро встал вопрос уязвимости критически важных объектов.

Судя по происходящему, нефтяные компании самостоятельно не справляются с отражением атак. А это значит, что государству так или иначе необходимо подключиться к этому вопросу. В «Роснефти», ЛУКОЙЛе, «Газпром нефти» и «Сургутнефтегазе» никак не отреагировали на просьбу «Октагона» рассказать о своих планах по укреплению защиты НПЗ. Профильное Минэнерго более охотно идёт на контакт.

Как сообщили «Октагону» в пресс-службе министерства, в настоящее время «несколько отраслевых компаний» наделены правом на создание собственной ведомственной охраны. Физическую защиту объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) могут осуществлять подразделения войск национальной гвардии, ведомственная охрана, созданная субъектом ТЭК, а также частные охранные организации, которые с января 2024 года на законодательном уровне получили право уничтожать БПЛА.

– Вопрос выбора охранной организации регулируется на законодательном уровне. При необходимости в законодательство оперативно вносятся изменения. В частности, в конце 2023 года по инициативе Минэнерго был принят закон, расширивший зону безопасности вокруг отдельных объектов ТЭК на воздушное пространство над ними, – отметили в пресс-службе.

Там добавили, что рекомендации по оборудованию объектов ТЭК необходимыми средствами защиты регулярно обновляются с учётом потенциальных угроз. Ранее, 19 марта, директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго Артём Верхов сообщил на круглом столе в Совфеде, что ведомство совместно с Росгвардией разрабатывает меры безопасности для НПЗ, которые включают возможность установки на них зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь».

Военный эксперт Андрей Кашкаров выделяет две причины уязвимости НПЗ. Во-первых, это постоянное совершенствование оборудования и систем управления и навигации БПЛА, где тоже применяются защитные технологии. Во-вторых, несовершенство (быстрое техническое устаревание, недостаточное покрытие зоны контроля) средств поражения дронов.

– Массированная атака дронов (с подлётом с разных сторон сразу трёх, а могут атаковать и десятками) снижает результативность защиты объекта. Самый лучший вариант размещения зенитно-ракетных комплексов предполагает круговую оборону, то есть не один, а сеть комплексов на расстоянии вокруг объекта. Их банально не хватает по количеству. Кроме того, комплекс защиты от БПЛА стоит условно дорого, – говорит он.

Особенности защитного комплекса, по его словам, таковы, что он лучше покрывает зону контроля, когда установлен не перед объектом, а за ним. Тогда зона и, главное, сектор контроля шире. Но в этом случае обломки поражённого БПЛА могут падать на сам объект. Поэтому, продолжает эксперт, в идеале нужна многоплановая, эшелонированная защита со всех сторон.

Андрей Кашкаров подчёркивает, что БПЛА постоянно совершенствуются в части системы навигации.

Способов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), глушения сотовых сигналов со стороны защитного комплекса оказывается недостаточно. На завершающей стадии современные дроны могут часть полёта проводить в автономном режиме.

– Наконец, беспилотники являются малой по размеру целью, могут совершать полёт на низкой высоте – до 150 метров над землёй, что затрудняет их обнаружение военными средствами защиты ПВО. Это примерно такой объект, как кучно летящая стая птиц, и их много. Дроны пролетают расстояния, постоянно маневрируя и по высоте, и по траектории движения, – поясняет эксперт.

По данным аналитиков электронной торговой площадки «ТендерПро», спрос на системы защиты от БПЛА в минувшем году вырос в четыре раза. Треть тендеров пришлась на нефтегазовые компании. Максимальным спросом пользуются антидроновые ружья стоимостью до 1 млн рублей и стационарные и мобильные комплексы противодействия БПЛА стоимостью более 1 млн рублей.

Эксперт Российского газового общества (РГО) Антон Соколов отмечает, что стоимость большинства антидроновых комплексов – в пределах 350–500 тыс. рублей, и они широко представлены даже на гражданских торговых площадках в интернете. Это, по его мнению, не позволяет говорить о том, что НПЗ могут испытывать сложности с насыщением спецсредствами. Впрочем, возможно, сказывается отсутствующее регуляторное обеспечение этого рынка. Антидроновые ружья и комплексы обнаружения БПЛА не подпадают под действие законов об оружии, поэтому их приобретение, хранение и использование оказалось в правовой лакуне, что влечёт за собой существенные риски, добавляет он.

В целом, по мнению Антона Соколова, человеческий фактор не менее важен, чем оснащённость системами защиты.

Наиболее разрушительные атаки происходили чаще всего на значительном удалении от линии боевого соприкосновения, а это значит, что сказались расслабленность персонала и его меньшая готовность к такого рода нападениям. Как говорит эксперт РГО, необходимо выделять специальных сотрудников, которые занимались бы исключительно организацией противодроновой защиты.

Андрей Кашкаров настаивает на том, что в первую очередь необходимо совершенствовать средства дальнего (за десятки километров) обнаружения летящей угрозы с передачей сигнала по цепи. Такая работа, по его данным, проводится.

– Но надо иметь в виду, что от разработки новой системы до её ввода в эксплуатацию проходит немало времени. Кроме того, разработчики столкнулись со многими техническими сложностями. Чтобы не только засекать, но и верно идентифицировать низко летящие цели, необходимо увеличить количество систем антидроновой защиты, создав эшелоны защиты. Пока такой возможности нет. А наиболее эффективные средства и комплексы ПВО и РЭБ есть только у военных, и то в условно ограниченном количестве. На все НПЗ не хватит, – полагает он.

Эксперт также считает, что было бы целесообразным создать санитарные зоны в границах СВО, что позволило бы своевременно обнаруживать БПЛА, а затем отслеживать их полёт.

А также создавать санитарную зону вокруг НПЗ. Правда, оговаривается он, это выполнимо только для новых, строящихся комплексов и терминалов. Там, где НПЗ расположены недалёко от других массивов и инфраструктуры, сделать это затруднительно.

По словам Андрея Кашкарова, следовало бы присмотреться и к новейшим системам поражения дронов:

– Есть способ моментального распыления в воздухе осколков ещё на подлёте атакующего дрона к НПЗ. С территории рядом с заводом в его сторону взлетает защитный беспилотник и поражает его. Есть также запатентованный и разработанный в Военной академии ракетных войск стратегического назначения «экзотический» БПЛА для обезвреживания дронов липкой пеной. Разных разработок много, но идеальной нет. Они полезны только в комплексном воздействии в связке с высококачественной системой условно дальнего обнаружения, – заключает эксперт.