Последователи Архимеда собрались на Петербургском форуме

Последователи Архимеда собрались на Петербургском форуме

Экономика 15 июня 2022 Анна Таволга

Тема нестабильной, укрепляющейся поистине впечатляющими темпами национальной российской валюты станет, очевидно, одной из центральных на ПМЭФ в 2022 году. Неслучайно заглавным мероприятием первого активного дня форума станет дискуссия с участием председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, главы Минфина Антона Силуанова и министра экономического развития Максима Решетникова. Как заявлено в деловой программе форума, в ходе сессии участники попытаются ответить на вопрос, «существуют ли у России собственные “точки опоры” для будущего развития». Запомним это словосочетание: «точки опоры».

Параллельные валютные вселенные

Организаторы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) считают, что «Россия успешно преодолела первую острую фазу: принятые меры позволили избежать развития событий по негативному сценарию, обеспечив финансовую и ценовую стабилизацию». Однако динамика курса валют пока говорит об обратном. Кривая падения курса доллара выглядит, мягко говоря, драматично, поскольку за три последних месяца американская валюта по отношению к национальной подешевела вдвое – с 120 до 60 рублей за единицу. И это при том, что фискальные власти предпринимают самые различные меры по сдерживанию взмывающего рубля.

Ведущий аналитик по глобальным исследованиям компании «Открытие Research» Андрей Кочетков полагает, что принятых решений достаточно лишь в моменте.

В силу того, что регуляторы смягчили меры валютного контроля для компаний и ввели ограничения для населения, в России фактически сложились две валютные системы.

– Если посмотреть на курсы продажи валюты населению, то мы увидим картину, сильно отличающуюся от биржевого курса. Физический спрос со стороны населения на валюту отсутствует по причине того, что сфера зарегулирована, а со стороны компаний-импортёров нет спроса на валюту в силу исчезновения каналов импорта, – отмечает эксперт в беседе с «Октагоном».

Плюс день – минус рубль

Такая ситуация не позволяет держать курс на постоянном уровне. Доллар снижается со скоростью примерно 1 рубль в день: на конец мая – 66,40 рубля, а 11 июня уже 57 рублей. Однако пока у регуляторов есть одно утешение – их спасает и позволяет «держать лицо» тот факт, что пока курс находится на уровне 55–60 рублей, и это ещё не катастрофа. По крайней мере, проблем с пополнением бюджета у властей нет, поскольку решено перестать откладывать средства в золотовалютные резервы и Фонд национального благосостояния России. Однако законсервироваться в таком положении не получится. Рано или поздно торговый баланс изменится, придётся восстанавливать импорт. Вероятнее всего, придётся также проводить либерализацию для физических лиц. Какие решения будут приняты в случае, если качели качнутся в ту или иную сторону, неясно.

Регулирование валютного рынка фактически проводится в ручном режиме, единой стратегии у властей и ключевых рыночных игроков не наблюдается.

Между тем известно, что для бизнеса крайне важен даже не столько слабый, сколько стабильный рубль, что диктуется пресловутыми прозрачными правилами игры.

Новый драйвер – деглобализация

Почему фискальные власти не могут решить проблему с курсом рубля на сколько-нибудь обозримую перспективу? Один из ответов на этот вопрос лежит в глубокой интеграции в мировую экономику, с которой российские чиновники не в состоянии совладать силой своей экономической мысли и при помощи имеющегося у них инструментария. Как говорится на сайте ПМЭФ, «введение отдельных санкций существенно ускорило деглобализационные процессы, став сигналом к необходимости поиска “точек опоры”». Последний фразеологизм на глазах становится таким же модным, как и распространённое в нулевые годы словосочетание «структурные реформы».

Однако пока никто не ответил, какие конкретно точки имеются в виду.

Удивительно, что ответов на этот вопрос не знают даже такие корифеи, как глава ВТБ Андрей Костин. В своей статье в РБК, написанной к началу ПМЭФ, он пишет: «Основная задача – оценить характер и глубину перемен по всему спектру социально-экономической повестки и сформулировать приоритеты работы государства и бизнеса в эпоху “игры без правил”. Мы свою сессию так и назвали: “Новые реалии нового мира: игра без правил?”. И один из главных вопросов для меня – в чём [находятся] точки опоры банковского сектора, каковы его перспективы». Так что поисками многоточия на форуме будет занят даже главный банкир РФ – к слову, кандидат экономических наук и выпускник экономфака МГУ.