Культура правовой отмены. Новая судебная практика

Культура правовой отмены. Новая судебная практика

Экономика 29 июня 2022 Елена Черных

В судебной практике появляется всё больше споров, так или иначе связанных с санкциями. Российские контрагенты пытаются через суд обязать ушедшие из России компании исполнить условия договоров. Юристы уверены, что в ближайшее время вырастет количество споров о параллельном импорте, перечислении средств с заблокированных счетов; будут разбирательства и с участием компаний, которые покидают иностранные акционеры. Но кому и на что ссылаться в судах, если правового поля в рамках ситуации с санкциями попросту не существует, а само понятие санкций есть только в Уголовном кодексе, но не в Административном?

Ассоциация юристов России и команда портала «Право.ru» подготовили ежегодный анализ экономических споров и арбитражной практики. Индекс деловой конфликтности достиг максимума за последние три месяца. Измерить её количеством исков пока невозможно, поскольку большинство дел, связанных с санкционной агрессией, находятся на досудебной стадии. На 37 процентов увеличилось число исков о банкротстве физлиц – этот механизм используют для ухода от субсидиарной ответственности. Вместе с тем после введения ковидных ограничений вала дел о банкротстве юридических лиц не возникло – отмечается рост всего на 4 процента. По мнению экспертов, главным трендом в спорах о банкротстве стали именно санкции, и вопросы практики, которые предстоит решать, – это прежде всего исключение из реестра требований кредиторов из недружественных стран.

Увеличивает нагрузку на суды и то, что коммерсанты стали спорить буквально за каждый рубль.

Средний размер суммы иска на сегодняшний день равен 6,5 млн рублей.

Аналитики обращают внимание на то, что в топ вошли иски о неисполнении обязательств по договорам. Ужесточаются требования о взыскании неустойки за просрочку обязательств, возникшую из-за санкций, и очевидно, что такие иски станут массовыми.

Нетипичные споры как примета времени: иски об обязанности исполнить договор. Характерный пример – требование РЖД к компании Siemens. Групповые иски потребителей, споры о возможности защиты прав компаний из недружественных стран, споры о защите интеллектуальной собственности, связанные с отказами в предоставлении лицензии и выходом из договора.

Ярким прецедентом стало дело правообладателя мультсериала про свинку Пеппу. Арбитражный суд Кировской области отказал британской компании во взыскании 20 тыс. рублей за нарушение прав на произведения изобразительного искусства – образы героев сериала. Отказ суд мотивировал именно недружественным статусом Великобритании. Решение вызвало бурную реакцию профессионального сообщества. Споры не утихают, несмотря на то, что апелляционная инстанция решение суда отменила. Дело окрестили «казусом свинки Пеппы».

Количество исков, в которых участники процесса ссылаются на недружественность стран-оппонентов, выросло в 4,3 раза по сравнению с мартом 2022 года.

Споры идут не только об интеллектуальной собственности. На недружественный статус оппонентов ссылаются в исках о несостоятельности, принятии обеспечительных мер, необоснованном обогащении.

Следующим событием в новой судебной практике стал спор между ГК «Деловые Линии» и Mercedes-Benz Group AG, которая без предупреждения приостановила экспорт в Россию автомобилей и заморозила российское производство. Письменное уведомление о невозможности гарантийного ремонта и аннулировании всех контрактов пришло лишь спустя месяц. В ответ «Деловые Линии» попросили арбитражный суд признать их право не вносить лизинговые платежи по 56 договорам. Суд встал на сторону российских предпринимателей.

Принимая решения, российские суды ссылаются на два указа президента. В конце февраля этого года был подписан документ о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями других стран, а 5 марта – о временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами. Но указ – это ещё не закон. Заслуженный адвокат России, вице-президент Союза адвокатов России, доктор права Павел Герасимов считает, что происходит управляемый хаос:

– Все компании – резиденты недружественных стран, которые были внесены в список в постановлении Правительства, практически были лишены каких-либо гражданских прав на территории России. Судебная практика складывается так, что защита прав российского бизнеса осуществляется через исключение возможности представлять интересы зарубежных партнёров. То есть фактически любое исковое заявление в гражданско-правовом и арбитражном праве заканчивается в пользу российских резидентов.

Действительно ли такие решения принимаются в рамках правового поля? Эксперт однозначно уверен в том, что они незаконны.

«У нас всё действующее законодательство и Конституция в принципе запрещают ущемление чужих прав. И суды сейчас принимают исключительно политические решения. К праву это отношения не имеет».

Павел Герасимов | вице-президент Союза адвокатов России, доктор права Павел Герасимов
вице-президент Союза адвокатов России, доктор права

Он указывает на то, что постановления Правительства не могут подменять собой закон. Тем не менее с точки зрения защиты российского бизнеса и национальных интересов такие судебные решения могут быть оправданны. В конце концов в тех самых недружественных странах с российскими активами поступили точно так же: проигнорировав законы, заблокировали счета и имущество.

Анализ исковой истории говорит о том, что главной тенденцией судебной практики стали споры об уплате штрафов за просрочку исполнения договора. Предприниматели не готовы их уплачивать.

– Тут нужно различать, ситуация возникла до 24 февраля или после. Если обязательства возникли после 24 февраля и не могут быть исполнены по объективным причинам, то постановление Правительства прямо говорит, что какие-либо дополнительные меры взыскания применяться не могут, – объясняет Герасимов.

Он отмечает, что термина «санкционная агрессия» в правовой системе не существует.

Термин «санкции» есть только в уголовном праве, поэтому в классическом понимании санкции для бизнеса – это правовой беспредел.

– Единственное, что можно хоть как-то подвязать в данном случае, – нарушение требований международного законодательства и нарушение правил делового оборота, – комментирует адвокат.

Может ли помочь выжить российскому бизнесу постановление Правительства, на которое ссылается судебная система? Могут ли быть эффективными спонтанно формирующиеся практики? Поможет ли введённый президентом мораторий на плановые проверки? Павел Герасимов убеждён, что нет, ведь, кроме плановых проверок, всегда есть внеплановые – по заявлению. Государство должно в первую очередь принять ряд изменений в сфере налогообложения.

– Внешние рынки оказались закрыты, а ряд российских компаний попал в ловушку двойного налогообложения: они платят НДС, при этом не могут его заместить. То есть они платят лишние 20 процентов налогов. Необходимо ввести мораторий на НДС на определённый срок. Параллельный импорт не позволяет замещать НДС. Нужен мораторий, иначе наш бизнес канет в Лету, – поясняет собеседник.

Перечень недружественных стран в настоящий момент включает 27 государств Евросоюза и ещё 21 страну на разных континентах, в числе которых США, Великобритания, Австралия, Южная Корея. Одновременно с этим вокруг России формируется блок государств, способных и желающих противостоять монополярной политике Запада. Недавно заявки на вступление в БРИКС подали Иран и Аргентина. Российскому бизнесу предстоит в оперативном порядке переориентировать схемы взаимодействия с внешними поставщиками и рынками.