Бонусные программы теряют лояльность

Бонусные программы теряют лояльность

Экономика 23 июня 2022 Михаил Белый

Сбой в работе бонусных карт ряда крупных торговых сетей стал вторым после отмены скидок ударом по потребителям. Программное обеспечение для систем предоставляла американская компания SAS, которая ушла из России на фоне антироссийских санкций. До сих пор покупатели не могут узнать о своих баллах и списать их при оплате покупок. Эксперты ждут возвращения программ лояльности уже на новых платформах, но индивидуальный подход к формированию скидок может исчезнуть. Как и часть выгоды для покупателей.

Заморозка бонусных программ коснулась магазинов X5 Retail Group, ретейлер сообщал, что работает над созданием собственного программного обеспечения для возобновления программы лояльности.

Программы лояльности многих российских торговых сетей являлись разработками иностранных компаний, заявил в беседе с «Октагоном» генеральный директор информационно-аналитического агентства InfoLine Иван Федяков.

– Программы лояльности – это не только техническая сторона вопроса, но и содержательная часть. В них чётко прописано, какие скидки и за что предлагаются, на каких конкретно условиях. Многие наши ретейлеры пользовались готовыми зарубежными решениями, – отметил собеседник.

Основной тренд программ лояльности последних лет заключался в том, что они становились всё более персонифицированными, отмечает Федяков: если один покупатель регулярно приобретал в магазине сыр и йогурт, а другой – колбасу и консервы, то программа составляла каждому индивидуальные «скидочные планы».

«Скидки шли не широким фронтом, а с учётом потребительских пожеланий. Избирательные предложения – это важный этап эволюции программ лояльности».

Иван Федяков | генеральный директор информационно-аналитического агентства InfoLine Иван Федяков
генеральный директор информационно-аналитического агентства InfoLine

Такой персонифицированный подход с обновлением ПО может исчезнуть. Но есть вероятность, что ретейл в целом пересмотрит подход к механизмам работы баллов и бонусов. Такое решение уже принял «Магнит»: если раньше бонусами там можно было оплатить всю покупку, то теперь максимум 50 процентов.

Собеседники «Октагона» полагают, что через некоторое время скидки и программы лояльности будут возвращаться в упрощённом виде, когда покупателям, например, предлагается «каждый вторник скидка пять процентов на всё».

– Я бы не стал говорить, что скидки исчезают полностью, а программы лояльности окончательно сворачиваются, однако изменения происходят – это факт. Ценовой фактор и вправду выходит на первый план, при этом другие факторы, влияющие на решение о покупке, становятся менее значимыми. Если в одном магазине программа лояльности позволяет купить товар на 20 рублей дешевле, то человек идёт туда, – пояснил в беседе с «Октагоном» Иван Федяков.

Основной тренд программ лояльности последних лет заключался в том, что они становились всё более персонифицированными.Основной тренд программ лояльности последних лет заключался в том, что они становились всё более персонифицированными.Фото: Антон Новодерёжкин/ТАСС

Что точно не исчезнет, так это рост цен. Поэтому законодатели размышляют о государственном вмешательстве в ранее добровольные промоакции.

– Одно дело, если те или иные производители уходят с российского рынка в рамках санкционной политики – тогда это вопрос налаживания параллельного импорта, импортозамещения. Но совсем другое дело, если отказ от скидок и акций происходит, что называется, на ровном месте, создавая из воздуха санкций дополнительный доход, – заявил «Октагону» заместитель председателя комитета по экономической политике Государственной думы Артём Кирьянов.

По его мнению, такими случаями обязаны заниматься регулирующие органы: отслеживать историю вопроса по каждому товару, производителю и продавцу в цепочке. Депутат подчеркнул, что ситуация должна быть прозрачна, а рост цен обоснован. Он также сообщил, что направит соответствующий депутатский запрос в Федеральную антимонопольную службу.

Попытка государственного регулирования скидок и промоакций вряд ли будет позитивно встречена бизнес-сообществом, признают эксперты и участники отрасли.

В то же время существуют страны, где распродажи регулируются на законодательном уровне. Например, в Великобритании нельзя начинать распродажи до определённого числа, схожая система действует и в США.

В момент наступления кризиса произошёл отказ от скидок, так как на это не стало денег у сетей, объясняет события последних месяцев эксперт рынка пищевых продуктов, руководитель консалтингового агентства Bright Consulting Мария Яшенкова.

– Но рынок не сможет полностью отказаться от них, потому что потребитель привык к такой форме покупки, – сказала она, добавив, что в ближайшее время сети перепишут ценники у большей части продуктов и при помощи скидок будут догонять цену до некой «золотой середины».