Новости
18 марта 2022, 08:50 Григорий Буслов

Российские магазины начали отменять скидки и промоакции

С конца февраля поставщики ретейлера X5 Group («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Чижик») начали отказываться от промоакций, которые предусматривают скидки на продукцию, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу организации.

Большинство поставщиков не отказываются от скидок окончательно, а предупреждают торговые сети, что возьмут паузу для разработки нового промоплана. Вместе с тем в пресс-службе X5 отметили, что предоставление скидок с цены товара в магазинах возможно лишь с согласования компании-поставщика.

С отказом поставщиков от части согласованных скидок столкнулась и «Азбука вкуса». Однако в сети заверили, что посетители не заметят отмены скидок, поскольку доля ценового промо у ретейлера не превышает 5 процентов.

В пресс-службе сети «Верный» заявили, что за последнее время от промоакций отказалась примерно треть поставщиков.

По словам источника издания в одной из федеральных сетей, от промоакций отказались не только транснациональные компании в рамках отказа от дальнейших инвестиций в РФ, но и российские производители. Речь идёт о тех, кто зависит от импортного сырья. При этом в некоторых категориях отечественные поставщики отменяют даже больше промо, чем зарубежные.

Ранее сообщалось, что в России инфляция в годовом выражении по состоянию на 11 марта ускорилась с 10,4 до 12,5 процента. Отмечается, что с 5 по 11 марта из-за ослабления курса рубля и роста спроса на товары потребительские цены повысились более чем на 2 процента. Сильнее всего в этот период дорожали непродовольственные товары – рост цен на них составил 3,1 процента. Стоимость продовольственных товаров увеличилась на 1,7 процента.

Генпрокуратура организовала проверки в 26 регионах, где ведётся производство сахара. Ведомство получило данные об увеличении стоимости продукта в связи с приостановкой его отгрузки некоторыми юрлицами.

Накануне стало известно, что ФАС России приступила к антикартельным проверкам крупнейших производителей сахара. До этого ведомство по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова начало проверку участников цепочек поставок сахара с целью недопущения задержки его отгрузки в магазины.