Новости
17 марта 2022, 10:11 Александр Воинков

ФАС начала проверку цепочек поставок сахара

В ФАС заявили о недопустимости необоснованного увеличения цен, а также создания искусственного дефицита.В ФАС заявили о недопустимости необоснованного увеличения цен, а также создания искусственного дефицита.Фото: Алексей Мальгавко/Коммерсантъ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приступила к проверке участников цепочек поставок сахара с целью недопущения задержки его отгрузки в магазины. Надзорные мероприятия проводятся по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова.

«Контрольно-надзорные мероприятия затрагивают не только производителей и торговые сети, но и посредников», – сказано в сообщении регулятора. Отмечается, что отсутствие товара на полках в магазинах в некоторых регионах связано с ажиотажным спросом, подогреваемым недобросовестными организациями.

ФАС предупредила о недопустимости необоснованного увеличения цен, а также создания искусственного дефицита. При выявлении подобных фактов будут приняты меры реагирования вплоть до оборотных штрафов.

Ранее Генпрокуратура организовала проверки в 26 регионах, где ведётся производство сахара. Ведомство получило данные об увеличении стоимости продукта в связи с приостановкой его отгрузки некоторыми юрлицами.

Как сообщал «Октагон», население ряда регионов страны неоднократно жаловалось на увеличение стоимости сахара, в связи с чем ФАС России направляла всем сахарным заводам письма с требованием не допускать повышения цен.

Первый зампред Правительства РФ Андрей Белоусов поручил профильным министерствам, а также ФАС и ФНС подготовить предложения по урегулированию ситуации с ценами на сахар для потребителей. По данным Росстата, с 26 февраля по 4 марта стоимость этого продукта в среднем по стране увеличилась на 3,3 процента.