Новости
15 марта 2022, 06:33 Владимир Белкин

Вице-премьер РФ поручил подготовить предложения по урегулированию цен на сахар

Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов поручил Минсельхозу, Минпромторгу, ФАС и ФНС подготовить к концу недели предложения по урегулированию ситуации с ценами на сахар для потребителей. Как сообщают «Известия» со ссылкой на источник в российском кабмине, Минпромторгу и Минсельхозу также поручено провести рабочие встречи с производителями сахара и представителями торговых сетей.

«Задача – выявить звено в единой цепочке поставок, на котором происходит значительное завышение цен на сахарный песок, и принять меры, а не ввести госрегулирование», – уточнил собеседник издания.

В Минсельхозе отметили, что поставки сахара идут без перебоев, производители выполняют взятые на себя обязательства перед торговыми сетями и промышленными потребителями, а сахарные заводы увеличили объёмы отгрузок и перешли на круглосуточный режим работы.

Уже известны случаи недобросовестной работы посредников-фасовщиков, которые придерживают у себя сахар. Минпромторг собрал с торговых сетей список таких организаций и уже передал его в ФАС. В министерстве добавили, что по большинству социально значимых товаров у федеральных и крупных региональных сетей поддерживаются долгосрочные запасы в среднем на две недели торговли. Из-за всплеска продаж некоторых продуктов длительного хранения они сократились.

По данным Росстата, за период с 26 февраля по 4 марта стоимость сахара-песка в среднем по стране увеличилась на 3,3 процента.

Как писал «Октагон», премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановления о временном запрете на экспорт зерновых в государства Евразийского экономического союза и сахара – в третьи страны. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару – до 31 августа. При этом поставки продукции за пределы РФ будут возможны для оказания гуманитарной помощи, а также в рамках международных транзитных перевозок.